12.8 C
Пинск
Вторник, 13 мая, 2025
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Пинчанка заметила, что пропала карточка, когда ей начали приходить СМС о списании денег

В оперативно-дежурную службу Пинского ГОВД с заявлением обратилась 25-летняя местная жительница о том, что у нее похитили банковскую карту, после чего ей стали поступать банковские СМС-оповещения о производстве транзакций в торговых объектах.

Сотрудники группы по противодействию киберпреступности Пинского ГОВД установили похитителя и обстоятельства произошедшего. К хищению платежного средства и денежных средств оказался причастен 49-летний неработающий, дважды судимый за аналогичные преступления пинчанин. Выяснилось, что накануне вечером девушка заехала домой к отцу, к которому пришли случайные гости со спиртным. Встреча затянулась до глубокой ночи. В какой-то момент хозяин квартиры уснул, а один из гостей завладел лежавшей на столе карточкой, которая принадлежала заявительнице.

За день злоумышленник успел посетить четыре магазина, в которых приобретал спиртное и продукты питания. Ущерб составил более 160 белорусских рублей.

Пинчанка заметила, что пропала карточка, когда ей начали приходить СМС о списании денегМнение о том, что отсутствие очевидцев при хищении или использовании чужой карты поможет избежать ответственности, ошибочно. Действия гражданина, присвоившего чужую платежную карту и осуществившего оплату по ней, квалифицируются как хищение путем использования компьютерной техники и преследуются по Закону согласно статье 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – отметил первый заместитель начальника Пинского ГОВД подполковник милиции Виталий ХМАРУК. – Действиям фигуранта будет дана правовая оценка.

Источник: УВД Брестского облисполкома.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская прокуратура поддержала обвинение по делу о ДТП с тяжелыми последствиями для детей

pv

В Пинске женщина попалась на уловку мошенников, заказав рыбу на 200 рублей

pv

Задержаны пинчане, участвующие в мошеннической схеме

pv
ТГ канал