6.6 C
Пинск
Четверг, 13 ноября, 2025
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Охотничий азарт довел до суда

Суд Пинска и Пинского района огласил приговор по уголовному делу о незаконной охоте на лося, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.Охотничий азарт довел до суда

Фигурантом стал 39-летний мужчина. В июле он в охотничьих угодьях добыл лося, хотя разрешения на это не имел. Причиненный окружающей среде ущерб был оценен в Br37,8 тыс.

В суде мужчина свою вину признал полностью. Он рассказал, что больше десяти лет является охотником, имеет разрешение на ношение охотничьего оружия, охотничье ружье зарегистрировано. В тот роковой день он собирался охотиться на кабана и заехал к знакомому в Житновичи. Отъехав от деревни, заметил лося. По словам обвиняемого, верх взял охотничий азарт. Он остановился, взял из автомобиля ружье и тепловизор, стал преследовать сохатого по лесу, а затем выстрелил в него. Тушу разделал ножом, мясо сложил в пакеты и вынес их к дороге. Испугавшись приближающегося автомобиля, один пакет мужчина не забрал, оставив возле проезжей части. Утром он ехал в сторону Пинска и его остановили сотрудники ГАИ, которые в багажнике обнаружили мясо. Причиненный природе ущерб фигурант возместил.

Суд признал мужчину виновным по ч.4 ст.282 (незаконная охота) УК. Ему назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также его на пять лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением охоты. Помимо этого, обвиняемому придется заплатить штраф в размере 100 базовых величин — Br4,2 тыс.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован.

По материалам БелТА.

 

Похожие новости

Оперативники вернули похищенный ноутбук беспечной хозяйке

pv

ДТП в Пинске

pv

С 5 по 12 ноября на территории г. Пинска и Пинского района пожаров не зарегистрировано

pv
ТГ канал