15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

ГАИ проводит акции “Внимание – дети!”

  Только тот народ имеет будущее, который заботится о своем подрастающем поколении – детях. К сожалению, не все дети становятся взрослыми!

  Каждый год в Республике 1 сентября за парты не садится буквально целый класс: это дети, погибшие в автоавариях. К началу учебного года травмы в результате ДТП получает огромная численность детей школьного возраста.

  Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах г.Пинска продолжает оставаться сложной. За истекший период текущего года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием несовершеннолетнего, в результате которого 1 ребенок был травмирован.

  – 23.01.2019 в 8.10 часов, водитель управляя автомобилем «БМВ Х5» и двигаясь по ул.Звездной г.Пинска по направлению от ул.Первомайской к ул.Ильина, напротив д.7 по ул.Звездной, совершила наезд на малолетнего пешехода, 2009 г.р., который переходил проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу.

  На территории Брестской области с участием несовершеннолетних произошло 44 ДТП, в результате которых 8 детей погибло, и 43 ребенка получили травмы.

  А ведь это все детские судьбы!.. Задумайтесь! Дети получают травмы и увечья в авариях, которые произошли по неизменным, всем известным причинам:

  – нарушение правил перевозки детей-пассажиров,

  – переход проезжей части в неустановленном месте,

  – внезапное появление на дороге из-за препятствия,

  – нарушение ПДД юными водителями двухколесного транспорта,

  – игра в непосредственной близости от проезжей части.

  Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

  Госавтоинспекция призывает родителей для большей безопасности перевозить детей с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения) позволяющих безопасно пристегнуть ребенка ремнем безопасности.

  Чтобы сделать безопасной поездку детей в салоне автомобиля и снизить тяжесть последствий в случае ДТП, нужно совсем немного – соблюдать правила перевозки пассажиров.

  Уважаемые взрослые!

  Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Укажите, что на дороге ребенку следует быть особенно внимательным и уметь правильно оценивать дорожную ситуацию. Не забывайте своим личным примером показывать ежечасное соблюдение Правил дорожного движения.

  Только показывая личный пример соблюдения ПДД, Вы заложите в ребенка чувство ответственности и внимательности на дороге. Конечно, от всего уберечь невозможно, но предупредить желание нарушить ПДД можно и необходимо, а значит сохранить здоровье, а возможно, и жизнь ребенка!

  В связи с началом учебного года, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября 2019 года на территории города будет проводиться специальный комплекс мероприятий под названием «Внимание – дети!», а также 30 августа будет проводиться единый День безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

  Госавтоинспекция призывает всех водителей в период СКМ управлять транспортным средством с ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР (п. 166.9 Правил дорожного движения).

  Цените жизнь! Соблюдайте Правила дорожного движения!

  Александр БАБИЧ,

  старший инспектор ДПС отдела ГАИ Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

С 21 по 28 марта на территории г. Пинска и Пинского района произошло четыре пожара

pv

Спасатели завершили разбор завалов в “Крокус Сити Холле”

pv

Браконьер застрелил косулю в Пинском районе: возбуждено уголовное дело

pv
ТГ канал