15.6 C
Пинск
Понедельник, 9 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Двое мужчин задержаны за попытку запустить беспилотник через белорусско-литовскую границу

Лидские пограничники пресекли попытку нарушения границы с применением беспилотника, сообщили  в Государственном пограничном комитете.

Двое мужчин задержаны за попытку запустить беспилотник через белорусско-литовскую границуИнцидент произошел ночью 18 августа. Лидские пограничники задержали двух граждан Беларуси в Городище Вороновского района. «Мужчины собирались запустить беспилотник через белорусско-литовскую границу. На месте задержания обнаружен беспилотный летательный аппарат, комплектующие к нему, а также средства радиосвязи», — пояснили в ведомстве. Начат административный процесс.

Как пояснили в ГПК, это уже третий инцидент на границе с Литвой с начала августа, связанный с незаконным применением беспилотных летальных аппаратов.

В ГПК напомнили, что запрещено использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы. Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин (1 БВ — Br37), в пограничной зоне — 20 базовых величин.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

«Бесплатный» металлолом: пинчане лишились автостоек прямо во дворе

pv

Двое людей спасены от огня в Пинске

pv

Из-за алкогольной агрессии пострадал автомобиль

pv
ТГ канал