9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Более 23 тысяч рублей перевела мошенникам 72-летняя пинчанка

В Пинский ГОВД обратилась 72-летняя жительница города, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Более 23 тысяч рублей перевела мошенникам 72-летняя пинчанкаЗаявительница рассказала, что ей неоднократно звонили представители службы безопасности банка, а также силовых ведомств, которые под предлогом оказания им помощи по изобличению мошенников, убедили ее в том, что неизвестные пытаются оформить на нее кредит. Таким образом злоумышленникам удалось завладеть сбережениями пенсионерки. Как оказалось, женщина по просьбе «банковского работника» установила себе мессенджер «Телеграм» и выполнила все указания, поступавшие от мошенников. В результате потерпевшая перевела злоумышленникам более 23,7 тысяч белорусских рублей. Получив свое, мошенники перестали выходить на связь.

 

Сотрудниками Пинского межрайонного отдела Следственного комитета и Пинского ГОВД проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения данного преступления, а также причастных лиц. По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в крупном размере.

Сотрудники милиции предостерегают: чтобы не стать жертвой преступника, нужно строго следовать основным правилам цифровой безопасности. Важно помнить, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому нельзя сообщать незнакомым людям конфиденциальные данные, кем бы они ни были, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Сотрудники банков или госучреждений никогда не будут спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ.
Не стоит также устанавливать на мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных людей и ни в коем случае нельзя предоставлять им доступ к ранее установленным.
Кроме того, необходимо обезопасить свой основной банковский счет. Для совершения онлайн-платежей откройте в том же банке другой счет, который сможете пополнять при необходимости и совершать онлайн покупки.

Источник: УВД Брестского облисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

На территории Пинска произошло три пожара

pv

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv
ТГ канал