15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Талантливая молодежь Пинска» дизайнер Мария Станчук

 Об одежде с белорусским колоритом, вдохновении и «Мельнице моды» мы поговорили с учащейся 3 курса колледжа легкой промышленности Марией Станчук. В этом году девушка представит свою коллекцию одежды в финале XXV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды-2016».

  «Мельницу моды» смело можно назвать самым ярким событием в области белорусского дизайна и стиля. Этот фестиваль задает тон фэшн-индустрии и объединяет креативных модельеров, визажистов, фотографов и моделей. Поучаствовать в конкурсе — мечта многих не только начинающих, но и именитых профессионалов.

  В прошлом году на этот конкурс Мария представила подростковую коллекцию одежды «Оксюморон». В нынешнем на «Мельницу моды» отправится детская коллекция одежды под названием «Полесский прованс». Она включает в себя несколько нардов — платья, жакет, юбка и кардиган.


  «На создание коллекции ушло три месяца. Именно столько времени после эскизного тура дается участникам на воплощение. Все наряды сшиты из обычного трикотажа. На «Мельнице моды» никого не удивишь красивыми платьями, а вот новыми формами и фактурами — да. Поэтому вместе с моим наставником Л.В. Бабич мы долго думали над «изюминкой» коллекции. Решили, что это будет необычное плетение. Эта идея пришла ко мне, когда я поехала погостить в деревню. Помните, круглые плетеные половички, которые есть в каждом деревенском доме? Вот они и подтолкнули меня к такому необычному решению. Мне кажется, это очень необычная и аутентичная фактура», — делится историей создания коллекции Мария.


  Плела детали в своих нарядах девушка вручную. А это очень долгая и кропотливая работа, для которой Мария использовала мини-станок, напоминающий ткацкий. Признается, когда время поджимало и до показа коллекции в Бресте оставалось всего пару дней, к делу подключилась и ее мама. А помогала отшивать коллекцию мастер производственного обучения М.В. Яромчик, без которой, как признается Мария, такого успеха у коллекции не было бы.

   В этом году М. Станчук рассчитывает достойно представить родной город на «Мельнице моды» и войти в число победителей среди молодых дизайнеров.

  «Уровень фестиваля настолько высок, что я до сих пор под впечатлением. Это касается и организации, и постановок, и самих коллекций. Были там и мастер-классы от мэтров мировой моды. И масса общения с коллегами. И что самое приятное — творческая атмосфера. Я там познакомилась с очень интересными людьми. К примеру, с российским дизайнером Джемалом Махмудовым. Сейчас мы общаемся в интернете, обсуждаем разные идеи. В прошлом году мне не удалось стать победительницей, но я ни капельки не расстроилась. Я получила опыт, уверилась в своих силах и поняла, в каком направлении стоит двигаться. Думаю, в этот раз все обязательно получится», — рассказала Мария.


  На создание коллекций девушку вдохновляют кумиры — Коко Шанель и Кристиан Диор, и не зря, ведь их наряды по сей день считаются эталоном элегантности и стиля. Также Мария следит и за творчеством многих белорусских дизайнеров. Она отметила, что белорусская мода похожа на европейскую, но имеет свой национальный колорит.

  «На моду влияют культура, социум, традиции страны. И белорусские дизайнеры стараются найти какую-то аутентичную деталь, какой-то генетический код, если можно так сказать, который будет знаком каждому белорусу и интересен любому европейцу, незнакомому с нашей культурой. Многие в своих коллекциях используют национальный орнамент. А известный дизайнер Ольга Кардаш на нарядах своей коллекции «поселила» аистов, которые так или иначе ассоциируются с нашей страной», — рассказывает Мария.


  Мария — девушка очень деятельная, на ее счету победы в конкурсе профессионального мастерства по парикмахерскому искусству, областной олимпиаде по курсу «Здоровый образ жизни». Также она стала обладателем специального приза  редакции журнала «Юстиция Беларуси», приняв участие в конкурсе рисунка «Право на детство».

  Руководство колледжа не могло не отметить ее заслуги. В этом семестре она стала стипендиатом Брестского областного Совета Профсоюза работников легкой промышленности

  «На Машу всегда можно положиться. Ни один конкурс не обходится без ее участия. Средний балл у нее один из самых высоких в колледже — 8,8. Хочется как-то поощрить, поддержать таких активных, талантливых ребят», — подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации учащихся УО «Пинский государственный колледж легкой промышленности» Р.А. Диковицкая.

Анна ИЛЬЯШЕВИЧ


Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал