8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В проекте «Мастерская» Анна Пинчук и ее Тильды

  Поклонницей Тильд Анна Пинчук (на фото) стала не так давно, всего полтора года назад. Она даже не думала, что так случится. Но если в этот мир погружаешься, то остановиться невозможно.

  Тильдой названы игрушки, сделанные вручную одной удивительной норвежской мастерицей, Тоне Финангер. Это и знакомые зайцы в панамах, и летящие котики, а еще ангелы-хранители домашнего очага и другие. На первый взгляд, Тильды совсем разные, но, если приглядеться, можно отметить сходство. Они похожи маленькими черными глазками или румянцами, а вероятно, и техникой изготовления. Эти прекрасные интерьерные вещи помогают создать уют в доме, дополнить его атмосферу, подарить радость их обладателям.



  Все эти волшебные вещи создаются только из натуральных материалов, в этом главное их преимущество. Тихий восторг вызывают хлопковые ленты, нежные ткани в мелкий цветочек, кружева, пуговки…

  Для кого-то шитье Тильд может стать работой. Скажем, в Европе рукодельные вещи очень ценятся, поэтому многие мастерицы продают свои изделия именно за границу. В нашей стране это только набирает обороты. Вообще, Тильды – очень приятное хобби для любой домашней девушки, женщины, хороший подарок для знакомых.



  Идеи для будущих Тильд берутся из первоисточника – книги Тоне. Основой является выкройка, а дальше – куда фантазия приведет. Изготовление каждой куклы – процесс очень увлекательный и кропотливый. Порой на одну Тильду может уйти несколько дней, все зависит от сложности выкройки и задумок. Зато результат всегда радует. «Куклы все же живые, с частичкой души автора», – считает рукодельница.

  По словам Ани, клиенты на такие своеобразные вещи, несомненно, находятся. Кто-то разделяет восторг от обаяния кукол, кому-то кажутся странными куклы без лица. Очень популярны среди пинчан небольшие вещицы, которые дарят к празднику, например, интерьерные текстильные сердечки, зайчики, да и сами ангелы-Тильды.



  Оказывается, и к Новому году есть целая серия придуманных Тоне Финангер персонажей: Санта Клаус, рождественские пикси, снеговики и другие. Любая Тильда может стать новогодней, если правильно подойти к выбору материалов – правильной ткани, лент и прочих украшений.

  Аня признается: «Для меня это не просто приятное хобби, а состояние души. Это – творчество, и вдохновиться можно чем угодно и где угодно! Было бы желание! А те, кто считает, что у них ничего не получится и даже браться не стоит, очень сильно заблуждаются. Все приходит с опытом, нужно только набраться терпения».

   Дарья БАХИР, учащаяся СШ №15, юнкор «ПВ»

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал