13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

В Пинске прошел первый фестиваль Street Workout

  Выступления спортсменов на специализированной workout-площадке, спортивные конкурсы для зрителей, море драйва и отличная музыка — все было на первом фестивале Street Workout в Пинске.



   Street Workout переводится как  «тренировка на улице» или «дворовый фитнес». Включает выполнение упражнений, направленных на развитие силы и выносливости, на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, расположенных на уличных спортплощадках. Это модное течение, активно развивающееся среди молодежи. Тренироваться на турниках можно совершенно бесплатно, а значит, этот вид спорта доступен каждому.



  Организатором мероприятия, которое приурочено к Году молодежи, выступило республиканское общественное объединение «Федерация «Стрит воркаут» при поддержке Пинского городского исполнительного комитета. Главная задача организаторов фестиваля — привлечение молодежи к активному образу жизни и занятием спортом.



  В субботу на площади Ленина, где проходил фестиваль Street Workout, было жарко в прямом и переносном смысле. На первый Пинский фестиваль приехало около 70 участников из Минска, Гомеля, Витебска, Сморгони, Кобрина, Лунинца, Иванова и других городов Беларуси.



  Воркаутеры соревновались в выходах силой на две руки и удержании уголка в упоре на брусьях. Однако самым зрелищным и захватывающим стало соревнование по индивидуальному фристайлу — трехминутной импровизации на брусьях.



  Атлеты удивляли публику знаменитой лунной походкой Майкла Джексона в воздухе, подтягиваниями на турнике на двух пальцах, стойками на руках, «флажками» (статическое упражнение, которое выполняется на шведской стенке, при котором нужно удержать свое тело горизонтально полу, держась за опору только руками). Здесь важны сложность и техника выполняемых элементов, слаженность и четкость выступления, его хореографическая и эстетическая составляющие. 



  Первый Пинский фестиваль Street Workout уникален:  впервые Федерацией воркаута во время соревнований был зафиксирован  рекорд города по подтягиванию на перекладине. Его установил Дмитрий Козырь с результатом в 31 повторение.



  В роли ведущего фестиваля выступил глава РОО «Федерация «Стрит воркаут» Владимир Ролич, который активно приобщал зрителей к воркаут-движению: в конкурсах участвовали и мужчины в возрасте, и девушки, и даже детишки.



   А оценивало выступления участников компетентное жюри во главе с председателем судейской коллегии Максимом Трухоновцом, обладателем рекорда мира по чистым выходам силой на две руки. Судьи признались, что нелегко было определить лучших, ведь в таких соревнованиях победителем становится каждый, кто решился побороть сам себя.

  И все же спорт есть спорт. Победителем в выходах силой на две руки стал Виктор Поражинский из Витебска, лучшим в удержании уголка в упоре на брусьях был назван пинчанин Илья Банько, победителем в номинации «индивидуальный фристайл» — витебчанин Сергей Баборикин.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал