4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Ученики профильного класса МЧС СШ№14 посетили образовательный центр безопасности

Как тушить пожар и спасти утопающего знают ученики 10 «В» класса профессиональной направленности  МЧС СШ № 14, которые  на прошлой неделе  посетили образовательный центр безопасности  МЧС в Столине и научились грамотно действовать в различных критических ситуациях.    




Первый в Брестской области обучающий центр уникален в своем роде.  Он  призван помочь  детям и взрослым научиться правильно себя вести во время чрезвычайных ситуаций.  


Школьникам была проведена экскурсия по центру безопасности МЧС. С помощью специального планшета, создающего дополненную реальность, были продемонстрированы чрезвычайные ситуации, которые  могут возникнуть в быту,  ребята учились грамотно и правильно в них действовать. 




Молодые люди  тренировались в тушении пожара на специальных тренировочных стендах, попробовали  правильно и грамотно сообщить о возгорании дежурному в  центр оперативного управления МЧС, а также на тренажерах-симулянтах спасали  человека, провалившегося под лед,  и даже выбирались из задымленной специальной имитационной комнаты. 


Начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского  РОЧС Александр Симончик отметил, что центр создан для того, чтобы обучать население Столинского района, учащихся области основам безопасности жизнедеятельности. Ежедневно учебные занятия посещают 2-3 группы. Занятия проходят 1,5-2,5 часа в зависимости от возраста. В первую очередь в центре уделяется внимание безопасности дома, на улице, в школе, выработке необходимых навыков при эвакуации из задымленного помещения. Словом, рассматриваются все непредвиденные ситуации, которые могут произойти с любым человеком. 




Данный центр молодой –  функционирует с ноября 2018 года. Его с удовольствием посещают дети: учебные стенды и тренажеры-симуляторы в доступной форме учат грамотно действовать в различных непредвиденных ситуациях. Спасатели приглашают всех желающих посетить образовательный центр безопасности, с пользой провести свободное время, при этом почерпнув много нового и полезного для себя.  

Наталья ЛЕШКЕВИЧ
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv

Урок на улицах города Пинска

pv
ТГ канал