9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Уберечь подростков от совершения ошибок

Подростковый возраст — период, когда человек решает вопросы, связанные со своим будущим. Ребенок самоопределяется. Он пока не знает всех своих талантов, не знает, какие заложены в нем дары — и духовные, и интеллектуальные, и физические. Когда подросток доверяет любящим родителям и внимательным педагогам — тогда в полной мере раскрывается его потенциал.
В ГУО «Средняя школа № 18 г. Пинска» в рамках межведомственной программы «Забота» состоялась встреча-разговор несовершеннолетних с начальником ИДН Пинского ГОВД Федором Кибаком, педагогом-психологом школы Еленой Ковалько и настоятелем Свято-Феодоровского собора протоиереем Михаилом Пинчуком.

Уберечь подростков от совершения ошибок

В ходе открытого диалога гости с ребятами обсудили ряд важных тем. Со священнослужителем поговорили о смысле жизни. Также он напомнил о соблюдении детьми пятой заповеди о почитании родителей. Большая ее польза кроется в очевидной гармонии семейного уклада, преемственности поколений вместо конфликта отцов и детей, спокойствии совести, уважении окружающих.

Ф.М.Кибак рассказал о недопущении совершения правонарушений и об ответственности за противоправные действия, озвучил печальную статистику несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети. Особое внимание уделил вопросам поведения ребят в интернет-пространстве, в общественных местах, школе.

– Такие мероприятия воспитывают в детях гражданское самосознание и ответственность, – уверена Е.С.Ковалько. – Уберечь подрастающее поколение от совершения ошибок – наша главная задача. Конечно, это не всегда бывает просто, но осуществимо. Регулярная профилактическая работа позволяет предотвратить множество правонарушений. С детьми, которые требуют особого внимания, проводятся индивидуальные беседы в присутствии педагога-психолога. Кроме этого, в учреждениях образования регулярно организуются лектории, круглые столы, ведется работа с педагогами.

В завершение ребята посетили Музей матери, где его хранительница Е.А.Гузаревич рассказала о самых интересных, уникальных экспонатах, о белорусском быте и обрядах.

Уберечь подростков от совершения ошибок

Ведь поддержка семейных традиций, крепкая связь поколений – необходимое условие и основа духовного возрождения общества.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал