10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Школьники из Пинска первыми посетили обновленную экспозицию музея денег Нацбанка

Экспозиция музея денег обновлена и первыми ее посмотрели юные пинчане.




В минувшую субботу исполнилось 25 лет с момента законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства в стране. Нацбанк Беларуси приурочил к этому событию открытие обновленной экспозиции музея денег. Ее первыми посетителями стали учащиеся 5 «А» класса средней школы № 9, которые в числе других белорусских школьников откликнулись на предложение Национального банка записать видеопоздравление, посвященное юбилейной дате.




Председатель правления Национального банка Павел Каллаур отметил работу пинчан среди почти трех десятков заявок, поданных со всей республики. Созданный ими ролик оказался самым необычным и интересным.



– Наше поздравительное видео заняло около семи минут, – говорит классный руководитель, учитель английского языка Виктория Летун.  Мы поставили небольшой игровой спектакль, посвященный национальной валюте. Постарались проявить и знание вопроса, и артистические способности ребят. Пользуясь случаем, выражаю благодарность родителям учащихся за понимание и всестороннюю помощь. Лично отмечу  участие Андрея Сыроватко – без него наше видеопоздравление не родилось бы. Мы остались в большом восторге от поездки в Минск. Нас радушно принимали, уделили неподдельное внимание. Ребята счастливы и довольны от подаренного путешествия в столицу! – рассказала Виктория Болеславовна.




Перед экскурсией по музею денег с ребятами встретился Павел Каллаур. Он показал свой рабочий кабинет, зал заседания правления Национального банка, объяснил в общих чертах, как принимаются важные решения в области денежно-кредитной политики. Затем вместе с ребятами оценил обновленную экспозицию музея. Школьники смогли ознакомиться с собранием уникальных экспонатов, отражающих историю работы банковских и финансовых учреждений, а также денежного обращения на территории Беларуси.




Окончилось посещение Национального банка фотосъемкой возле стенда с памятными монетами. Эти фотографии лично подписал председатель правления Нацбанка. Вместе с другими подарками их вручили юным пинчанам-победителям на память о хорошем и приятном событии. 


Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ
Фото БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал