4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинский школьник создал музей в доме своей бабушки

  Бытует мнение, что современную молодежь интересуют лишь интернет и новые модели гаджетов. Однако этот стереотип легко может развеять девятиклассник пинской СШ №15 Андрей Полюхович.

  Парень-энтузиаст создал в доме своей бабушки «Музей деревни Большие Дворцы». Пост директора музея занимает сам Андрей, он же ведет учет экспонатов и уже создал журнал посещений.



  В шести комнатах представлено более 200 предметов старины, повествующих о том, как жили наши предки. Здесь и примеры домашнего ткачества, предметы ручного труда, домашняя утварь и даже музыкальные инструменты. Особенно гордится Андрей старинным ткацким станком.

  В музее есть красный угол с иконой, обрамленной самотканым рушником. Рядом расположились старинные прялка, паяльная лампа, крестовина для прочистки дымоходов, веялка, футляр для часов и многое другое. В наличии домашняя утварь — утюг на углях, самовар, глиняные жбаны, «праник» для стирки белья. Есть здесь и «Уголок Ильича», а также тематическая подборка, посвященная жизни деревни в годы Великой Отечественной войны. Фотогалерея воссоздает детальную картину быта деревни прошлых лет.



  Первым экспонатом в музее стал старинный самовар прабабушки Андрея, который хранился в его доме. Большую помощь оказали неравнодушные сельчане, которых сейчас осталось не более 50 человек. Многие экспонаты были найдены ими на чердаках своих домов и переданы в своеобразный музей. Например, местный старожил Владимир Иванович Федорович подарил номера газет «Воскресное чтение» за 1927 и 1936 годы, «Искра» — за 1900 год и свою школьную литературу. Он также создает некоторые макеты для экспозиций. Увлеченный подвижник надеется, что коллекция музея будет расти и пополнятся.



  Необычный деревенский дом уже посетили первые гости — ученики близлежащей Плещицкой школы. Андрей мечтает, что «Музей деревни Большие Дворцы» в будущем станет своего рода местом паломничества жителей области и гостей нашего региона.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv
ТГ канал