7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Пинский школьник рисует открытки для магазина “Мой модны кут”

 Сейчас вещи ручной работы стали пользоваться все большей популярностью у людей во всем мире, а хендмейд все меньше воспринимается как хобби скучающих домохозяек. Сегодня мы расскажем про необычного школьника Никиту Захарчука и его необычное хобби – создание авторских открыток.


  Герою нашего рассказа 15 лет, учится он в 10 классе средней школы №1. Несмотря на столь юный возраст, Никита может похвастаться сотрудничеством с популярной кофейней «Ё-кафе», для которой школьник создавал декорации к Хэллоуину, а также участием в конкурсе на логотип «Детского Евровидения – 2018». 


  Началось все со случайной открытки, нарисованной два года назад. 

  – Однажды я разрезал стандартный лист для рисования на четыре части (как раз размер открытки) и начал рисовать. Выложив работу в социальные сети, получил массу положительных комментариев и продолжил заниматься этим делом. 




  Первым партнером юного художника стал магазин «Мой модны кут», представители которого заметили работы школьника в Instagram и предложили сотрудничество. Так в магазине появились три новые открытки с полесской тематикой, иллюстрированные белорусской символикой. 


 – Я нарисовал уже более 300 почтовых карточек, и среди них нет ни одной одинаковой, – рассказывает Никита, – за каждой стоит своя история. Идеи беру из головы. Когда перед глазами появляется новая картинка, тут же зарисовываю в карманный блокнот, независимо от времени и места нахождения – вдруг забуду. Это как предновогоднее настроение, которое присутствует у меня каждый день. Особенность создания иллюстрированных открыток в том, что ты никогда не знаешь, какой рисунок получится на этот раз. Дело ведь не в скорости, не в количестве работ в коробке, даже не столько в картинках, сколько в удовольствии, которое испытываешь при их создании. 


  По словам десятиклассника, на создание иллюстрации может уйти от 10 минут до двух часов. Процесс создания прост на словах, на практике же все наоборот.

  – В своих работах я использую различные материалы: акрил, масляные краски, пастель, акварельные карандаши, но фаворитом для меня остается акварель. Считаю, что именно этот материал я чувствую больше других. При работе с ней пользуюсь различными техниками и приемами. Люблю делать акварельные подтеки, используя соль, которая хорошо впитывает краску и воду, на таком фоне пишу мотивирующие фразы.


  В месяц парень может сделать до 15 открыток. В планах юноши – улучшить качество своих открыток, научиться использовать компьютерные редакторы.

  Никита Захарчук мечтает вернуть актуальность письмам. Он не только рисует открытки, но и увлекается посткроссингом. Это созданный одним португальцем в 2005 году проект, который втянул в ряды участников практически весь мир. Чтобы присоединиться к многотысячной команде, нужно зарегистрироваться на сайте postcrossing.com. После чего система присвоит вам уникальный ID-номер, а также выдаст пять случайных адресов, на которые нужно выслать карточки. Когда адресат получит карточку и зарегистрирует ее на сайте, ваш адрес будет выдан следующему посткроссеру. А через несколько недель в вашем почтовом ящике появится красочное послание с приветствием на иностранном языке.


  – Посткроссингом, как и почтовыми открытками, занимаюсь более двух лет и смело могу сказать, что это хобби переросло в нечто большее. Для меня это лучший способ расслабиться и переключиться, когда моя энергия «заканчивается», – говорит парень. – Особенно люблю проводить холодные вечера за чашкой чаю, листая альбом с полученными открытками. Конечно, не все поддерживают мое необычное хобби, многие просто не понимают, зачем я это делаю. Но, знаете, у каждого свой интерес: кто-то коллекционирует открытки, кто-то собирает карточки на определенные темы, кого-то интересуют диковинные марки, кто-то тренирует свой английский и прочие языки, а кому-то нравится с помощью посткроссинга знакомиться с жителями других стран, заводить с ними длительную переписку и обмениваться уже совершенно иными вещами. Многие обмениваются книжками, мылом, рецептами, старинными игрушками. Но самое главное – предвкушение, когда бежишь к почтовому ящику, чтобы узнать, какие сюрпризы приготовил для тебя сегодняшний день.


  Конечно, самыми активными посткроссерами в мире считаются жители Германии, России, США и Финляндии. Но и наша страна не отстает: около 20 тыс. белорусов обмениваются открытками с представителями разных государств. По количеству отправленных почтовых карточек мы входим в десятку лидеров, обогнав даже Китай! К сожалению, будучи школьником, накладно отправлять большое количество открыток, закупать материалы для их изготовления, но, пожалуй, это единственный минус.

  Мария БУКАТА, юнкор «ПВ», 
  фото из личного архива Никиты Захарчука


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Молодёжный билет – твоя социальная поддержка

pv

Конференция в в автомеханическом колледже

pv

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv
ТГ канал