4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

На литературном конкурсе «БрамаМар» пинские школьницы заняли призовые места

  Финалистами пятого республиканского литературного конкурса среди школьников «БрамаМар» стали две пинчанки. Это учащаяся СШ №16 Катерина Рудозуб (на фото справа) и учащаяся СШ №3 Эллина Олехнович (на фото слева).

  Награждение победителей состоялось 25 мая в Минске на базе Института журналистики БГУ. Конкурс проходит уже шестой год при поддержке Национального института образования, Минского областного института развития образования и издательского дома «Звезда». В этом году он объединил 139 участников из всех регионов Беларуси. 

  Конкурс проходил в два тура. Работы рассматривались в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Фантастика». Во второй тур прошли по 10 работ в номинациях «Поэзия» и «Проза», 5 работ – в номинации «Фантастика». 

  Первого места в номинации «Фантастика» удостоилась пинчанка Катерина Рудозуб.

  Сейчас ученица 10 класса СШ №16 все свое внимание сосредоточила на учебе. Свободное время уделяет друзьям и родным. Свои рассказы Катя пишет в основном для школьных конкурсов, но есть и такие, которые девушка старательно прячет от чужих глаз.

Республиканский конкурс среди школьников «БрамаМар» стал первым серьезным литературным опытом Кати. Поучаствовать в нем предложила учитель белорусского языка и литературы Л.В. Урубкова. Школьница выбрала для себя жанр фантастики, так как является ярой поклонницей франшизы о Гарри Поттере. Ее рассказ также повествует о двух мальчиках, попавших в школу волшебства. К всеобщей радости и удивлению Катерины она не только прошла во второй тур, но и заняла первое место в номинации «Фантастика». 

  Среди 10 финалистов в номинации «Проза» была еще одна пинчанка – Эллина Олехнович.




 Под руководством учителя русского языка и литературы В.В. Ведерчик девушка подготовила к конкурсу рассказ «Сон светлячка». И не напрасно: в родной город Эллина привезла диплом за третье место и книги!

  Идею рассказа «Сон светлячка», написанного девушкой за три дня, подсказала цитата пинского художника Геннадия Чернявского: «Когда мы в одиночку – мы мерцаем, как светлячки в ночи. Это выглядит впечатляюще, но этого недостаточно, чтобы осветить большое пространство, находящееся во тьме духовного и культурного невежества». «Сон светлячка» рассказывает нам про молодую девушку, которая начала помогать людям после посещения художественной выставки. Отрывок из этого рассказа напечатан в газете Института журналистики «Перья».

  Большинство международных литературных конкурсов проходит в незабываемой атмосфере общения, поэтому молодые авторы получают великолепную возможность найти для себя творческих единомышленников и будущих читателей. В ходе мероприятия перед ребятами и их учителями выступили известная белорусская писательница, журналист Людмила Рублевская, белорусские писатели Алесь Бадак, Виктор Лупасин, Галина Богданова, Алесь Емельянов и Маргарита Латышкевич. 

  Мария БУКАТА, юнкор «ПВ»
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске стартовал IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!»

pv

«Чернобыль. Сохраняя память…»

pv

Урок на улицах города Пинска

pv
ТГ канал