7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

«Мышеловка» для молодёжи

Современный мир для многих представляется как гонка успеха. Давно стало модным хвастаться только что вышедшими телефонами, крутыми автомобилями и брендовыми вещами. Кто-то усмехнется и скажет, что не в этом счастье, однако для части людей, особенно молодого поколения, все-таки важно не отставать от трендов. Ютуб-каналы и блогеры диктуют моду, которой так хочется соответствовать. Жаль только, что желание быть успешным, богатым и крутым порой затмевает разум и приводит не на ту дорожку.

«Мышеловка» для молодёжи

– В июне нынешнего года к нам на судебную экспертизу наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ были доставлены свертки, изъятые оперативниками наркоконтроля во время очередной «закладки», которую осуществляли двое несовершеннолетних, – вспоминает заместитель начальника управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области подполковник юстиции Сергей ЛЯШУК.

– В свертках находились особо опасные психотропные вещества, не используемые в медицинских целях, – мефедрон и альфа-PVP. В июле в суде Ленинского района Бреста молодым людям вынесли приговор. Каждый из обвиняемых получил десять лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. Решение суда вынесено в отношении двоих парней, но несчастье случилось у гораздо большего количества людей.

Трагедия произошла и для всех родных, близких и друзей этих юношей. – Летние каникулы продолжаются, а это значит, что у детей и подростков еще много времени, когда они особенно подвержены «заманчивым» предложениям. Обязанность взрослых – уберечь молодое поколение от «дегустации» опасных веществ. Родителям необходимо рассказывать своим детям о том, что быстрые и легкие деньги могут обернуться сломанными судьбами, а также как можно чаще интересоваться «виртуальной» жизнью юных членов семьи и, конечно, подавать пример здорового образа жизни, – заключает судебный эксперт.

Анна МАЦКЕВИЧ,
официальный представитель управления госкомитета судебных экспертиз
по Брестской области.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинчане в финале «Школы безопасности»

pv

Учащиеся 10 класса правовой направленности ГУО “Молотковичская средняя школа” совместно с сотрудниками РОВД приняли участие в акции “Неделя леса”

pv

Молодежь Пинского района и представители предприятий посадили 50 саженцев деревьев на территории парка агрогородка Жидче

pv
ТГ канал