-8 C
Пинск
Четверг, 25 декабря, 2025
Пiнскi Веснiк
Молодежка

БРСМ — за безмозмездное донорство

  Недавно в Пинске активисты Белорусского республиканского союза молодежи — безвозмездно стали донорами крови.

  В Пинске ежегодно сдается более 4 тысяч литров крови, из них около 40% — на безвозмездной основе. Донорская кровь нужна для проведения сложных медицинских и хирургических процедур, оказания помощи при травмах, лечения заболеваний крови.

  Члены БРСМ ежегодно сдают свою кровь безвозмездно. Каждый из них понимает, что этот поступок в будущем может кому-то спасти жизнь.

  К слову, в нынешнем году городской комитет БРСМ запустил не просто разовую акцию, а проект-эстафету по безвозмездной сдаче крови. Начали ее порядка тридцати студентов Полесского госуниверситета, продолжили около восьмидесяти учащихся аграрного технологического колледжа. Исполняющий обязанности первого секретаря горкома БРСМ Кирилл Юрченко поделился, что есть идея продолжить эстафету и за пределами города.

  В последнее время все чаще ведется разговор о переходе на безвозмездное донорство полностью. Ведь слово «донор» означает дарить. А дарить нужно с любовью и не прося ничего взамен.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
   Фото автора

Похожие новости

В Пинском районе прошел масштабный молодежный форум

pv

Новогодний бал одаренной молодежи прошел во дворце Пусловских

pv

Форум молодежных инициатив «Калейдоскоп идей» собрал активную молодежь Пинска

pv
ТГ канал