7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

два диплома с заключительного этапа

два диплома с заключительного этапа

Прошёл заключительный этап республиканской предметной олимпиады. Заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила БЫЛИНСКАЯ сообщила, что в составе сборной Брестской области в ней приняли участие 35 учащихся нашего города. И ребята выступили достойно, завоевав 12 дипломов.

К слову, в 2016 году у пинчан было четыре диплома, 2017-м – девять, 2018-м и 2019-м – по восемь, 2020-м – три, но тогда свои коррективы внесла пандемия коронавирусной инфекции и интеллектуальные способности демонстрировали только одиннадцатиклассники.

Итак, дипломов первой степени удостоены: по истории – учащийся 11 класса средней школы №16 Роман Романович, учитель Александр Козловский; по географии – учащийся 8 класса гимназии №3 Александр Юха, учитель Инесса Малич; дипломов второй степени: по английскому языку – учащаяся 11 класса гимназии №1 Анна Ильющеня, учитель Ольга Рогащук, по обществоведению – учащийся 11 класса гимназии №2 Михаил Королев, учитель Татьяна Сергеюк, по информатике – учащийся 11 класса средней школы №12 Кирилл Пастухов, учитель Ирина Гончар, по химии – учащаяся 10 класса гимназии №3 Яна Комяк, учитель Елена Жук, по физике – учащийся 11 класса гимназии №1 Максим Кравец, учитель Елена Праневич; дипломов третьей степени: по немецкому языку – учащаяся 10 класса гимназии №2 Полина Прудко, учитель Галина Кривецкая, по русскому языку – учащаяся 11 класса гимназии №3 Янина Пинчук, учитель Светлана Труш, и учащаяся 11 класса гимназии №2 Мария Кондакова, учитель Татьяна Шкутович, по биологии – учащаяся 9 класса средней школы №12 Мария Клинцевич, учитель Инна Ковальчук, по химии – учащийся 10 класса гимназии №2 Николай Чернавчиц, учитель Галина Куприянчик.

Как видим, лидирующие позиции по количеству дипломантов занимает гимназия №2. Похвальными отзывами награждены: по русскому языку – Ольга Ярмолюк из средней школы №18; по математике – Софья Тулейко из гимназии №1 и Лев Пытько из средней школы №16; по биологии – Роман Хомич из средней школы №12 и Арина Хоменя из лицея ПолесГУ; по химии – Давид Мацкевич из средней школы №2 и Анастасия Дубойская из средней школы №7; по истории – Стефан Ясинефта из средней школы №3; по трудовому обучению – Сергей Ярута из средней школы №16; по физической культуре и здоровью – Анна Шпаковская из средней школы №10. Молодцы, ребята, от души поздравляем!

Людмила Степановна заметила, что успешное выступление на республиканской олимпиаде – это свидетельство интеллектуальной зрелости учащихся, их коммуникабельности, развитой устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленных задач. Она заверила, что и в дальнейшем ранней диагностике, выявлению высокомотивированных учащихся будет уделяться особое внимание, и напомнила, что в соответствии с Указом Президента от 7 февраля 2006 года №80 учащиеся выпускных классов – победители олимпиады (обладатели дипломов 1, 2, 3 степени) имеют право на льготы при зачислении их в учреждения высшего образования нашей страны.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинчане в финале «Школы безопасности»

pv

Учащиеся 10 класса правовой направленности ГУО “Молотковичская средняя школа” совместно с сотрудниками РОВД приняли участие в акции “Неделя леса”

pv

Молодежь Пинского района и представители предприятий посадили 50 саженцев деревьев на территории парка агрогородка Жидче

pv
ТГ канал