6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год мира и созидания

В Пинском районе идёт подготовка к открытию памятника Василию Захаровичу Коржу

Легендарный партизан­ский командир Василий Корж для нас, пинчуков, по-настоящему родной. Все мы знаем его как человека, организовавшего масштаб­ное партизанское движе­ние, которое внесло бесцен­ный вклад в освобождение страны от гитлеровских ок­купантов и Великую Побе­ду над фашизмом. А начи­налось все здесь, в Пинске, где Василий Захарович пе­ред войной работал главным финансистом и хозяйствен­ником обкома партии.

Как опытный военный и разведчик, он в первый день Великой Отечественной по­нял всю серьезность ситуа­ции и молниеносно органи­зовал партизанский отряд из 60 бойцов. Уже на шестой день войны, 28 июня 1941 года, комаровцы (Комаров – псевдоним Коржа) всту­пили в схватку с фашистами. На тракте Пинск-Логишин у Рябого моста два десятка народных мстителей устро­или засаду танкам 293-й дивизии вермахта. Суме­ли подорвать машину, взять пленных, добыть военные карты противника, боепри­пасы и другие трофеи. Эта грамотно подготовленная и удавшаяся операция во­шла в историю как первый партизанский бой Великой Отечественной войны на всей территории СССР. Главной же ценностью этого сравнительно небольшого в масштабах войны сражения стал его сильнейший пси­хологический эффект. По­беда вдребезги разбила миф о том, что гитлеровцы неу­язвимы. Оказалось, их мож­но бить, чем впоследствии успешно занимались парти­заны. Так, на счету многотысячного Пинского партизанского соединения более 20 тысяч ликвидированных фашистов, разгром 32 крупных немецких гарнизонов, пяти железнодорожных станций, более 450 пущенных под откос эшелонов, уничтоженных 770 автомобилей и 86 танков и бронемашин, три сбитых самолета…

В Пинском районе идёт подготовка к открытию памятника Василию Захаровичу КоржуБиография Героя Совет­ского Союза, генерал-майо­ра Василия Захаровича Кор­жа еще полна необнародо­ванных страниц, до сих пор не изданы и ждут своего ча­са мемуары прославленно­го партизанского команди­ра, защитника справедливо­сти и правдоруба. Честный, принципиальный, смелый, не терпящий подхалимства, верный служению простым людям – таким запечатлела его история и народная па­мять.

Не случайно на волне не­бывалого всплеска интереса к прошлому страны, Пин­щины, к событиям Великой Отечественной войны снова ярко зазвучало имя Василия Коржа. Ведь такие герои вдохновляют во все времена.

С 2022-го в Беларуси на самом высоком уровне идет дискус­сия по поводу не­обходимости учреждения в стране праздника, посвя­щенного партизанам и под­польщикам. Площадкой для обсуждения вопроса ста­новился и Пинск. Местные общественники смогли по­говорить об этом вживую с такими известными лидера­ми мнений как Игорь Мар­залюк, Вячеслав Данило­вич, Вадим Гигин.

– О том, что такой празд­ник должен быть, никто уже не спорит, – комментирует начальник отдела идеологи­ческой работы и по делам мо­лодежи райисполкома Юрий Бушик. – Вопрос сегодня в том, какую дату для не­го определить. Один из ва­риантов, за который высту­паем мы, жители Пинского региона, – 28 июня, когда произошел первый парти­занский бой. И это было бы логично и справедливо.

Пока принимается реше­ние по этому вопросу госу­дарственной важности, на Пинщине уже на финише воплощение идеи, которая родилась как раз в ходе об­суждения темы на местном уровне. В районе решили установить памятник Васи­лию Коржу.

– Известно, что в честь героя в Пинске названы улица, гимназия, есть ме­мориальные доски с упоми­нанием его имени, на въез­де в Посеничи установлен памятный знак, посвящен­ный первому партизанскому бою, – продолжает Юрий Бушик. – Памятники Ва­силию Коржу установлены в его родной деревне Хоро­стово Солигорского района, а также в самом Солигорске. А вот на Пинщине, где он совершал подвиги, на тер­ритории, которая стала ко­лыбелью белорусского пар­тизанского движения, и с этим фактом прочно ассо­циируется военно-историче­ское наследие края, таково­го до сих пор, к сожалению, не было. Эту историческую несправедливость мы взя­лись исправлять. Имя Ва­силия Коржа, легендарного партизанского командира, талантливого организатора сельского хозяйства, сим­волами которого стали вин­товка и хлеб, должно быть увековечено в Пинском рай­оне, где люди свято чтят во­инские и трудовые подвиги. В Год мира и созидания это обретает особый смысл.

В Пинском районе идёт подготовка к открытию памятника Василию Захаровичу КоржуБюст Василия Коржа будет установ­лен в центре деревни Ставок, неподале­ку от места первого партизанского боя. Над проектом работали сотрудники Пинского райисполкома и пред­приятия Белорусского союза ху­дожников «Мастацтва». Заказ­чиком выступило ОАО «Ставок­ское», средства на осуществление проекта уже по традиции собирали толокой – свою лепту внесли коллек­тивы других предприятий и учреж­дений района.
Сегодня эскиз прошел все необ­ходимые согласования, и над его воссозданием трудятся брестские скульпторы супруги Павел и Олеся Герасименко. За основу взят образ с известной фотографии Василия Коржа, сделанной во время парти­занского парада в Пинске в июле 1944-го.

В Пинском районе идёт подготовка к открытию памятника Василию Захаровичу КоржуНа снимке он в генераль­ской форме и армейской фураж­ке накануне награждения звездой Героя Советского Союза. Устрем­ленный вдаль и вовсе не успоко­енный Победой взгляд говорит о многом – Василий Корж всегда был на передовой борьбы, после доведения до конца одно­го дела он сразу же брал­ся за следующее. И всю жизнь посвятил служе­нию Отчизне.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото из архива семьи В.З.Коржа.
Эскиз памятника предоставлен райисполкомом.

Оставить комментарий

Похожие новости

Школе в Пинском районе присвоено имя воина-интернационалиста Ивана Буренко

pv

Парохонской СШ присвоен статус “Школа мира”

pv

В Пинском районе появилась еще одна Школа мира

pv
ТГ канал