«Пошла в магазин, а возле него незнакомый мужчина начал просить, а затем требовать дать ему рубль. Как реагировать на такую наглость?» – спрашивает пинчанка Алёна.
«Возвращалась домой, а ко мне назойливо начала приставать компания молодых ребят. Я им сказала, что у меня есть парень, я не хочу ни с кем знакомиться. Один из них схватил рукой за сумочку и удерживал. Благо рядом проходил мужчина и парни отстали. Как вести себя в такой ситуации?» – спрашивает горожанка Александра.
На вопросы отвечает участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД старший лейтенант милиции Екатерина Мосолова:
– Главное – сохранять спокойствие и действовать разумно. Так, к действиям, которые могут быть признаны правонарушениями, относятся умышленное преграждение прохода, навязывание разговора, удержание за руку или за предметы, которые находятся у человека.
Подобное поведение, как правило, расценивается в качестве мелкого хулиганства. В соответствии со статьей 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Алкогольное опьянение будет являться отягощающим обстоятельством.
Советую в подобных ситуациях не провоцировать агрессию (постараться быть вежливым, не кричать), максимально спокойно пояснить, что не желаете общаться, стремитесь держать дистанцию от собеседника не менее полутора метров. Зачастую оскорбительное приставание в общественном месте может быть связано с тем, что обидчик пьян или просто желает привлечь к себе внимание. Это не освобождает от ответственности.
Чаще всего наглецам хватает устного предупреждения. Спокойным уверенным голосом, заявите, что обратитесь в милицию. После этого обычно хулиганы быстро ретируются, не дожидаясь приезда правоохранителей.
Назойливое приставание с требованием денег возле магазинов и в других общественных местах также может быть квалифицировано как правонарушение по данной статье.
Подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ
Фото предоставлено Пинским ГОВД