Как избавиться от строительных отходов?
Куда определить отживший свое диван? Эти и некоторые другие вопросы все чаще волнуют пинчан, которые, конечно же, хотят видеть свое жилье комфортным и уютным, а потому делают ремонты, меняют старую мебель на современную.
Как сообщил заместитель директора по санитарной очистке государственного предприятия «ЖРЭУ г.Пинска» Игорь Зырко, в городе постепенно внедряется система сбора крупногабаритных отходов. Для этого на площадке для раздельного сбора отходов устанавливается большой контейнер объемом восемь кубических метров. Такие площадки уже оборудованы по следующим адресам: ул. Центральная, 84; пр. Жолтовского, 31 а и 8; ул. Солнечная, 36; ул. Рабочая, 1.
Игорь Петрович напомнил, что законно избавиться от крупногабаритного и строительного мусора можно двумя способами: самостоятельно вывезти его на полигон, заплатив 1,62 рубля за каждый кубометр, либо заказать для этого в жилищном ремонтно-эксплуатационном управлении контейнер, который доставят непосредственно под дом или подъезд: за большой, объемом восемь кубов, нужно выложить 123,56 рубля, за маленький, объемом 0,75 куба, — 15,04 рубля.
Он подчеркнул, что оставлять какие-либо пакеты, коробки, крупногабаритные и строительные отходы возле контейнерной площадки или под контейнером запрещено.
Со старым комодом не возникло проблем
Николай, пинчанин:
— Живу на проспекте Жолтовского. Во дворе нашего дома был установлен большой контейнер. Оказалось, это очень удобно: когда нужно было избавиться от старого комода, не возникло никаких проблем. Должен отметить, что в Пинске уделяется большое внимание раздельному сбору вторсырья. На площадке в нашем дворе не только оборудованы заглубленные контейнеры для мусора, но и установлены наземные – для раздельного сбора отходов. Лично я всегда отдельно собираю макулатуру и пластик. Главное, чтобы потом все это не попало в один мусоровоз.
ПЭТ-бутылки – в один контейнер, макулатуру – в другой
По словам Игоря Зырко, в городе активно внедряется практика раздельного сбора отходов. В рамках реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» подпрограммы «Цель — 99» в текущем году государственное предприятие «ЖРЭУ г. Пинска» приобрело 26 контейнеров объемом 2,8 кубического метра для сбора коммунальных отходов и 60 контейнеров объемом 1,1 кубического метра для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов с целью установки в многоквартирной жилой застройке центральной части города от ул. Корбута до ул. К. Маркса. В настоящее время ими оборудуются дворовые территории. Это позволит исключить в благоустроенном жилом секторе практику сбора отходов в вечернее время в один мусоровоз.
В настоящее время в многоквартирном жилом фонде оборудовано 215 контейнерных площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Из них 210 — с 312 заглубленными контейнерами, пять — с 15 наземными контейнерами объемом 0,75 куба для сбора смешанных отходов и 849 — для сбора вторичных материальных ресурсов: отходов бумаги, стекла и пластика, в том числе в многоквартирной жилой застройке – 640 контейнеров, в секторе индивидуальной жилой застройки — 209.
Словом, условия созданы. Главное, чтобы у пинчан было понимание, что раздельный сбор вторичных материальных ресурсов – дело нужное, а потому не пропадало желание давать отходам бумаги, стекла, пластика шанс на новую жизнь.
Наталья Кирковец
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.