9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Это волнует жителей Пинщины

Дорожники сработали недостаточно хорошо? Давайте разбираться

И еще раз о дорогах в районе, а именно об их расчистке после снегопада. В первые новогодние дни люди не только радовались снежному подарку от природы, но и снова обсуждали качество работы дорожников по расчистке автомагистралей.

Дорожники сработали недостаточно хорошо? Давайте разбираться

 Так пинчанка поделилась с редакцией таким наблюде­нием:

– Погостив у родственни­ков в Барановичах, возвра­щалась 2 января домой. Накануне вы­пало немало снега, и он продолжал ид­ти. И, знаете, когда пересекла грани­цу Ивацевичского и Пинского районов, обратила внимание на то, что трасса у нас была почищена хуже, чем у со­седей.

Были нарекания и на состояние дорог в населенных пунктах. Как от­метили в райисполкоме, во время не­погоды и после на горячую линию поступали звонки из разных точек по вопросам очистки от снега улиц населенных пунктов. Звонили из За­полье, Сушицка, Поречья, Площе­во, Оснежиц… На эту проблему жа­ловались люди и в чатах сельсоветов. Также были зафиксированы факты затруднения движения рейсовых ав­тобусов.

Дорожники сработали недостаточно хорошо? Давайте разбираться

Напомним, как в снегопад и сковавший после него Пинщину гололед работали наши дорожные организации ДЭУ-26 (за ним закреплены участки крупных транспортных артерий Р-6, М-10, Р-105) и ДРСУ-104 (обслуживает дороги между населенными пунктами и улицами в них). Трудились напряженно. Техника филиала ДЭУ-26 РУП «Бреставтодор» вышла на автотрассы сразу, как только начался снегопад. С полови¬ны восьмого вечера 1 января работа велась в круглосуточном режиме. На расчистке автотрасс были задействованы шесть МАЗов, которые в том числе посыпали дороги противогололедной смесью (за два дня израсходовали 250 тонн соли). Два трактора МТЗ занимались тротуарами и автобусными остановками.

Дорожники сработали недостаточно хорошо? Давайте разбираться

В режиме нон-стоп работали и сотрудники ДРСУ № 104. 2 января, кроме своих 16 единиц транспорта, задействовали резерв – 15 машин из сельскохозяйственных предприятий. 3 января также беспрерывно убирали снег, четыре бригады были заняты на очистке автобусных остановок.

Когда 4 января снег сменился гололедом, акцент сделали на посыпке противогололедной смесью, при этом очистка дорог, остановок не прекращалась.

На посыпке только республиканских трасс противогололедной смесью тогда были заняты пять МАЗов ДЭУ-26 (израсходовали 230 тонн соли и 35 тонн песчано-соляной смеси).

– Мы стремились за 4 января полностью очистить трассы, чтобы при больших минусовых температурах, ко¬торые синоптики прогнозировали на ближайшие дни, у автомобилистов не возникало проблем. И сделали это, – комментирует начальник филиала ДЭУ-26 РУП «Бреставтодор» Денис Аниськин. – Стараемся работать в таких ситуациях оперативно, решения принимаем, учитывая складывающуюся обстановку. Жителей же Пинщины просим с пониманием относиться к временным неудобствам, так как одномоментно во всех местах провести необходимую работу невозможно. Будьте предельно осторожны в неблагоприятных погодных условиях.

Дорожники сработали недостаточно хорошо? Давайте разбираться

Прошла неделя после снежной и ледяной непогоды, которая доставила столько хлопот жителям региона, а в сельских чатах люди продолжают обсуждать качество расчистки дорог непосредственно в деревнях. То есть вопросы с приемлемым состоянием проезжей части сняты не везде, и у дорожников ДРСУ-104 на местах работы еще хватает.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора и из отрытых источников.

 

1 комментарий

Александр 14.01.2024 at 09:46

Езжу по работе Брест,Барановичи,,дороги и тротуары по сравнению с Пинском просто вылизаны

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Ужи на набережной: для чего из них делать «оккупантов»

pv

Как избавиться от продавленного дивана?

pv
ТГ канал