4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Возможности, которые открыли для наших предприятий западные санкции

Готовиться к трудностям, которые не должны застать врасплох регионы, проработать конкретные шаги по импортозамещению – что сейчас предлагается предпринять в Пинске?

Возможности, которые открыли для наших предприятий западные санкции

В текущем году Беларусь и ее экономика столкнулись с беспрецедентными вызовами прежде всего в виде санкций Запада. Наше государство и раньше ощущало санкционное давление, но на сей раз под ударом серьезных ограничительных мер оказались и предприятия Российской Федерации. Что необходимо делать, чтобы нивелировать угрозы, которые возникают? Над поиском ответов на данный вопрос трудятся на различных уровнях в самых разных ведомствах двух союзных государств. Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков видит в качестве одного из важнейших инструментов противодействия современным экономическим вызовам импортозамещение.

Во вторник во время аппаратного совещания горисполкома актуальность вопроса производства импортозамещающей продукции, особенно вовлечения в данный процесс бизнеса, подчеркнула и первый заместитель председателя горисполкома Ирина Максимюк. Она отметила, что в области всегда уделялось большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, так как его удельный вес в экономике значителен.

В это непростое время в горисполкоме обещают оказать компетентное, в том числе и финансовое, содействие, направленное на поддержание инициатив малого бизнеса по производству импортозамещающей продукции. В рамках Указа Президента Республики Беларусь №255 от 21 мая 2009 г. «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» в бюджете области предусмотрены средства на финансирование инвестиционных проектов по импортозамещению.

По вопросам льготного кредитования следует обращаться непосредственно в структурные подразделения банков ОАО «Белагромпромбанк», «АСБ Беларусбанк», «Сбер банк», «Приорбанк», «Белвнешэкономбанк», ЗАО Банк ВТБ. Быстро найти необходимую информацию можно на сайте облисполкома (раздел «Предпринимательство» в рубрике «Экономика»). Вместе с тем предпринимателям необходимо с предприятиями региона изучить нехватку тех или иных санкционных товаров и активно включиться в работу по импортозамещению.

К слову, на заседание городского исполнительного комитета были приглашены представители бизнеса, банков, руководители предприятий и организаций города. Ирина Ивановна предложила детально проанализировать перечень санкционных товаров и импортозамещающей продукции – этот список довольно объемный, и очень многие могли бы найти для себя новую нишу либо значительно расширить уже налаженные производства; а также обязательно зайти на виртуальную биржу импортозамещения, размещенную по адресу Электронной торговой площадки Группы Газпромбанка.

На данной платформе крупные белорусские и российские компании могут сообщать о своих потребностях в деталях, запчастях и комплектующих, а отечественные производители получают возможность напрямую предлагать аналоги этих товаров без дополнительных трат, согласований и посредников.

Ресурс обладает широкой базой поставщиков, автоматической рассылкой приглашений к торгам. Биржа представляет собой экосистему цифровых продуктов, помогающих снизить трудозатраты поставщиков, а также дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.

– Сегодня наша главная задача совместно с управлением экономики заключается в проведении активной разъяснительной работы с деловым сообществом о новых перспективах по организации импортозамещающих производств, ведь западные санкции
– это своего рода окно возможностей, которое открывается для наших предприятий, – подчеркнула первый заместитель председателя горисполкома.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал