4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Виктор КАРАНКЕВИЧ: второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич на совещании у главы государства по вопросам Белорусской АЭС.

Виктор КАРАНКЕВИЧ: второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года

В апреле запланировано первое пробное включение в сеть второго энергоблока. При этом мощность реакторной установки будет поднята до 40%. “В апреле-сентябре будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года”, – рассказал Виктор Каранкевич.

Министр напомнил, что первый энергоблок был введен в эксплуатацию в июне 2021 года. В 2022 году он прошел первый планово-предупредительный ремонт и в настоящее время работает на номинальной мощности.
“Общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98%. Ведутся подготовительные работы на завершающей стадии для запуска цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень – это 1% мощности реактора”, – отметил глава Минэнерго.

Как подчеркнул во время совещания Президент, радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции – приоритет из приоритетов. “Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода”, – заявил Александр Лукашенко.

С момента включения первый энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт.ч , что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту “АЭС-2006”, который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность – уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения.

Технология ВВЭР на сегодняшний день является самой востребованной и апробированной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР и Индии, а также планируются к вводу АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Бангладеш, Узбекистане.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал