9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Видели? Трубу рванули

Убирая старое, освобождаем место для нового. Вмиг произошло изменение в панораме западного промышленного узла: не стало одной из дымовых труб. Снос кирпичного строения высотой 30 метров осуществили с помощью взрыва специалисты Пинского центра ГУ «Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Речь идет о территории бывшего комбината строительной индустрии. Цехи, склады и внутренние площадки обрели новых собственников. За последние годы городские власти сумели добиться хорошей эффективности вовлечения в экономический оборот объектов оставшегося не у дел предприятия. Здесь уже разместилось более двух десятков субъектов хозяйствования, в основном относящихся к малому бизнесу. Одно из последних инвестиционных предложений — создание иностранного предприятия по выпуску эластичного пенополиуретана. Основной потребитель поролона ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» имеет особую заинтересованность в таком производстве, до минимума снижающем транспортные расходы.

А вот оставшиеся на пустыре две дымовые трубы уж точно ни под какой проект реконструкции не попадали. Причем состояние меньшей из них внушало опасение. Трубы нужно убирать и приводить территорию в порядок. Разборка — затратный, долгий и опасный процесс. В таких случаях проводят специальные взрывные работы. Так и поступили. Хлопок точно рассчитанного заряда — и на земле гора кирпича.

Видели? Трубу рванули

Видели? Трубу рванули

Видели? Трубу рванули

Через некоторое время взрывотехнической службе Пинского центра РОСН «ЗУБР» предстоит уложить вторую трубу. Строение железобетонное, высотой под 90 метров, а в непосредственной близости находятся хозяйственные помещения. Понадобится филигранная работа. Впрочем, нашим профессионалам приходилось решать задачи и посложней.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал