10.8 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

В Пинске открывается предприятие по переработке автомобильных шин

В Пинске открывается предприятие по переработке автомобильных шин. Аналогов ему в Беларуси не много, а в Брестской области и вовсе нет. 


ООО «Экопродшина» сейчас в стадии пусконаладочных работ. А все началось более года назад с решений Брестского областного Совета депутатов создать вышеназванное предприятие и горисполкома – реализовать в Пинске инвестиционный проект «Переработка автомобильных шин и производство резиновых покрытий». К слову, единственным учредителем завода является государственное объединение «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром».



Практически с нуля

 Мы начинаем практически с нуля. Поэтому, естественно, прежде чем организовывать предприятие, мы изучили ситуацию, – говорит директор ООО «Экопродшина» Владимир Голышак. – Например, узнали, какое количество шин, бывших в употреблении, формируется в Брестской области, и за какой период, куда их свозят и так далее. Когда выяснилось, что только наша область «дает» порядка 5 – 6 тысяч тонн в год, стало ясно, что проблем с сырьем не будет. После чего приняли решение о покупке оборудования. В этом нам помог учредитель. Государственное объединение «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» приобрело для нас высокотехнологическую автоматизированную линию по утилизации изношенных автомобильных шин и отходов РТИ «Sagama Pneumatico 700», произведенную в Российской Федерации. Она позволяет перерабатывать до 5000 тонн шин в год, с удалением металлического и текстильного кордов.


Всему предшествовал целый ряд подготовительных мероприятий. Получены разрешительная документация по техническим условиям на крошку резиновую, технологический регламент по использованию отходов покрышек, положительное заключение государственной экологической экспертизы по строительному объекту «Реконструкция зданий, расположенных по ул. Технической, 15, 16, под цех переработки автомобильных шин и производства изделий из них». Кроме того, мы получили добро в центре стандартизации, метрологии и сертификации, подали целый пакет документов в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. И, наконец, нам выдали лицензию. На данный момент мы заключили порядка 100 договоров о сотрудничестве с юридическими лицами Брестской области.




Летом 2019 года ООО «Экопродшина» с аукционных торгов приобрело недвижимое имущество и произвело госрегистрацию перехода права собственности на капитальные строения и земельные участки.


Ремонт – всему начало




Все готово к работе. Проведен капитальный ремонт здания цеха, установлен железобетонный забор, готово дорожное покрытие на территории предприятия. Построена котельная и проходная. Подведены к цеху все необходимые коммуникации. Подготовлены мастерские и складские помещения. Заканчивается монтаж трансформаторной подстанции мощностью 400 кВт для электрообеспечения объекта. Ведутся работы по строительству мойки, наружных сетей водопровода и канализации.


Как отметил руководитель ООО «Экопродшина», 70 % работ выполнены собственными силами.


Как это работает


В августе 2019 года смонтирована новая автоматизированная линия по утилизации изношенных автомобильных шин и отходов РТИ «Sagama Pneumatico 700». Начальник цеха по переработке шин ООО «Экопродшина» Олег Остапчук рассказал, что подписаны акты шеф-монтажных работ и ввода в эксплуатацию и линия действует в режиме пуско-наладочных работ. Вот-вот наступит момент запуска на полную мощность.



Чипсы – в крошку

 Сам технологический процесс переработки шин, бывших в употреблении, исходит из ее устройства, – рассказывает о процессе работы Олег Викторович. – Шина состоит из металлического и текстильного корда, которые обволакиваются резиновой смесью. Соответственно, нам нужно разделить ее на три составляющих. Вначале машина выдирает металлический корд, затем шина режется гидравлическими ножницами на чипсы –  куски резины весом 5-10 кг, которые измельчаются на более мелкие фракции весом несколько сот граммов. После этого проходит еще несколько этапов измельчения резины, отделения ее от металлического корда, текстильной ваты для того, чтобы получилась резиновая крошка. Из нее-то и предполагается изготавливать изделия. К сожалению, несмотря на то, что линия высокотехнологична, в ходе эксплуатации мы заметили некоторые недостатки. Есть необходимость ее модернизировать, чтобы повысить качество крошки.



Общая сумма затрат по реализации инвестиционного проекта без учета стоимости оборудования по состоянию на 1 января 2020 года составила более 750 тысяч рублей. Создано 25 новых рабочих мест.


Ввод первого пускового комплекса завода в эксплуатацию запланирован на февраль. И в это же время планируется получить первую экспортную выручку от продажи резиновой крошки, которая имеет самое широкое применение.



– Хочется подчеркнуть исключительную роль в организации работы завода, – говорит Владимир Анатольевич, – подразделений концерна «Брестмясомолпром» и особенно его генерального директора Михаила Николаевича Серкова, кстати, уроженца города Пинска.

Шины примут от населения




Отработанная автомобильная резина, будет поступать не только  от организаций и учреждений. Предприятие организовало площадку сбора автомобильных шин от населения. Она расположена возле цеха, по улице Технической, 15.


Стоит отметить, что в начале декабря прошлого года ООО «Экопродшина» вошло в реестр сборщиков отходов. Как сообщил директор общества, со временем планируется открыть по городу еще несколько площадок.


В планах предприятия не просто переработка бывших в употреблении автомобильных шин, а налаживание производства ряда товаров на основе полученной измельченной резины. Один из первых продуктов, которые намерены производить на заводе – маты для организации мест содержания сельскохозяйственных животных. По словам В.А.Голышака, технология, которую здесь собираются предложить местным сельхозпроизводителям, является новой и имеет ряд преимуществ.




Планируется также – производство таких товаров, как резиновая плитка холодного и горячего прессования, бесшовные покрытия, зеленые парковки, кровля. И это далеко не полный перечень продуктов, которые можно производить на основе резиновой крошки. И предприятие намерено поэтапно осваивать данные линейки продуктов.


Открытие в наше непростое время нового производственного предприятия – приятное событие для небольшого города. Пожелаем коллективу ООО «Экопродшина» успешного развития бизнеса.


Елена ЖУК

Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал