15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

В Пинском районе откроется новый свинокомплекс

Со дня на день в Пинском районе откроется новый свинокомплекс. На строительство этого мощного и стратегически важного объекта ушло менее года. Такая амбициозная задача была поставлена губернатором Брестчины Юрием Шулейко, и она выполнена.

В Пинском районе откроется новый свинокомплекс

Известно, что в Брестской об­ласти находятся крупней­шие в стране мясоперераба­тывающие комбинаты. Рас­ширение для них сырьевой базы – стратегическая зада­ча.

Решение о строительстве в Брестской об­ласти еще одного нового свинокомплекса поддержал глава государства. К возведению приступили весной прошлого года.

Свинокомплекс построили в окрестно­стях деревень Местковичи, Малая Вулька и Большие Диковичи. Он представляет собой две крупные агропромышленные площадки, которые разместились по разные стороны от трассы Р-147. Расстояние между ними – око­ло трех километров, так положено по ветери­нарно-санитарным требованиям. Одна часть объекта – это ферма-репродуктор. Здесь по­росят будут подращивать до трехмесячного возраста. На второй площадке – откормоч­ной ферме – на постое и специальном пита­нии свиньи будут находиться до шести ме­сяцев. Свиноводческий комплекс рассчи­тан на 24 тысячи голов. По типу и мощно­стям он такой же, как комплекс «Бокиничи» – самый высокопроизводительный в стра­не, который выдает около 4,7 тысячи тонн свинины в год. Хозяином обоих комплек­сов является Пинский комбинат хлебопро­дуктов, и вместе они должны закрыть по­требность Пинского мясокомбината в сырье, которое пока предприятие вынуждено доку­пать в России. Также комплекс станет стра­ховочным для других предприятий в Брест­ской области, которые занимаются перера­боткой мяса.

В Пинском районе откроется новый свинокомплекс В Пинском районе откроется новый свинокомплекс В Пинском районе откроется новый свинокомплексВажно, что на этом объекте создается око­ло 40 рабочих мест. К тому же он построен на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, и призван в том чис­ле дать импульс развитию этой территории.

К слову, совсем недавно у нового свино­комплекса появилось имя. Как сообщает Пинский райисполком, его назвали «Дико­вичи» по одноименным топонимам деревень Большие и Малые Диковичи. Скоро вывеска с названием появится и на въездных груп­пах ферм.

Подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото предоставлено Пинским райисполкомом.

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал