4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – Кодекс) предусмотрено, что со всех доходов, получаемых физическими лицами,  13% перечисляется в государственный бюджет в виде подоходного налога. Однако государством предусмотрены льготы, при использовании которых можно уменьшить сумму налога. К одной из таких льгот относятся стандартные налоговые вычеты. 


 Размеры стандартных налоговых вычетов закреплены в статье 209 Кодекса и ежегодно пересматриваются в сторону увеличения. Не стал исключением и 2020 год – новые размеры установлены
Указом Президента Республики Беларусь № 503 от 31.12.2019 «О налогообложении».


 Так, на плательщиков, зарплата которых не превышает 709 белорусских рублей в месяц, распространяется вычет – 117 белорусских  рублей. Гражданам, имеющим ребёнка до 18 лет и (или) иждивенца, предусмотрен вычет в размере 34 белорусских рубля в месяц, если же в семье двое и более детей, то вычет увеличен до 65 белорусских рублей. Для вдов (вдовцов), одиноких, приёмных родителей, опекунов также предусмотрен вычет в размере 65 белорусских рублей. А вот для инвалидов I и II групп независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и других категорий граждан, определённых подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 209 Кодекса стандартный налоговый вычет установлен в размере 165 белорусских рублей в месяц.


Указанные вычеты предоставляются по месту основной работы гражданина только в случае предоставления работником всех документов, предусмотренных 209 статьей Кодекса, доказывающих право гражданина претендовать на льготы. При отсутствии места основной работы вычет может быть предоставлен организацией, в  которой плательщик работает по договору подряда, или налоговой инспекцией. Если сумма вычетов оказывается больше исчисленного дохода, то разница на следующий месяц не переносится.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал