4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на Пинщине

Технический прогресс не стоит на месте, он движется семимильными шагами, и высокие технологии стали частью нашей жизни и работы. Производители приборов учета электроэнергии постоянно развивают и внедряют в жизнь инновационные технологии.

Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на ПинщинеКажется, совсем недавно в некоторых многоквартирных жилых домах появилась АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. В настоящее время она полноценным образом обеспечивает дистанционный сбор информации для 19367 абонентов филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго». Для функционирования АСКУЭ необходимы соответствующие счетчики, устройства сбора и передачи данных, оборудование связи, а также специализированное программное обеспечение. Благодаря системе занятому абоненту нет необходимости ежемесячно на первое число снимать показание электросчетчика, называть его оператору по приему платежей. За него все это проделает АСКУЭ. При оплате необходимо только подтвердить переданные данные. Все же специалисты не возражают против периодического контроля абонентом результатов работы автоматизированной системы.

В 2020 году филиал «Пинские электрические сети» ввел еще одну инновацию: в частном секторе д. Бердуны начали устанавливать счетчики с расщепленной архитектурой, так называемые сплит-счетчики (от англ. split – разделять). Итогом стало оснащение в полном объеме этой деревни с монтажом 80 сплит-счетчиков, которые также объединены в АСКУЭ. Всего в филиале установлен 1171 сплит-счетчик: в Пинском районе – 355 штук, в Ивановском – 172, Дрогичинском – 153, Столинском – 418.

Что собой представляет сплит-счетчик? Это электронное интеллектуальное устройство учета активной и реактивной энергии в прямом и обратном направлениях, которое располагается на опоре воздушных линий электропередачи в разрыве абонентского ответвления. Счетчик измеряет мгновенное значение мощности и потребленной энергии в сетях переменного тока, оборудован отключающим реле. Измерительная и клиентская части в сплит-электросчетчике отделены друг от друга, что позволяет устанавливать измерительную часть вне доступа потребителя, чаще всего на опоры линии электропередачи, – рассказал старший мастер службы сбыта электрической энергии Александр Васильевич КУЛИНИЧ.

Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на Пинщине

Счетчик учитывает активную энергию в прямом направлении, оборудован отключающим реле. Сплит-счетчики интегрируются в АСКУЭ, что дает возможность свести к минимуму как потери электрической энергии, так и беспокойство абонентов работниками РЭС. Все сплит-счетчики класса точности не ниже 1 (значит, их погрешность не превышает 1%), повышенной надежности. Прибор позволяет переходить на дифференцированную тарифную систему оплаты за услуги электроснабжения по двум или трем периодам (переход осуществляется по заявительному принципу). Он обладает долгосрочной памятью, даже если его полностью лишить питания – данные сохраняются. Измерительный блок закрепляется на довольно значительной высоте. Это делается в антивандальных целях, помогает бороться с воровством электроэнергии. Исполнение счетчика с электронной пломбой позволяет обеспечить дополнительную защиту от несанкционированного доступа к питающей сети. С установкой сплит-счетчика для отключения абонента-неплательщика работникам энергосбыта нет необходимости попадать в закрытое помещение или нести дополнительные затраты для подъема на опору ВЛ-0,4 кВ с целью отключения должника.

Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на Пинщине Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на Пинщине Сплит-счётчики начали устанавливать энергетики на Пинщине

Всем потребителям при установке этих приборов учета выдается устройство для считывания показаний – модуль отображения информации. Модуль по размерам схож с пультом дистанционного управления телевизором.

Кроме того, в связи с меньшими затратами на монтажные работы стоимость организации учета с расщепленной архитектурой на 50–70% ниже выносного учета с размещением шкафа учета на границе домовладения или за его пределами.

В настоящее время в населенных пунктах, которые входят в зону обслуживания филиала «Пинские электрические сети», не производится массовая установка сплит-счетчиков. Данные приборы учета могут быть установлены потребителю по согласованию с энергоснабжающей организацией.

Кстати, эти современные дорогостоящие приборы учета устанавливаются и обслуживаются энергоснабжающей организацией на безвозмездной основе. Правда, замену элементов питания в модуле абонент производит за свой счет (две батарейки типа «АА»).

Инна УРБАНОВИЧ.

1 комментарий

Серей 02.12.2023 at 16:44

Дачники в основном пенсионеры , они не смогут оплатить стоимость , установку счетчиков на своих участках , пенсия не позволит. Ничего полезного , для себя , не вижу .

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал