12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

«Самситинет». В чём секрет?

В Пинске приступили к практической реализации проекта международной технической помощи «SUMCITYNET: города за улучшение доступности и климатически устойчивую городскую мобильность», который осуществляется при финансовой помощи Европейского союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг.» и должен быть закончен до мая 2022 г.


На встрече в горисполкоме участники и разработчики проекта обсудили важные организационные вопросы и первые шаги, которые необходимо сделать на пути к его осуществлению.




Основным спонсором является Евросоюз. Грант ЕС для горисполкома составляет более 102 тыс. евро. Общий бюджет проекта — более 114 тыс. евро.




Результатом станет улучшение доступности городских территорий наряду с обеспечением климатоусточивой и эффективной мобильности в городах на приграничной территории Польши, Украины и Беларуси. Совместные мероприятия, вносящие вклад в экологию и уменьшающие воздействие на климат, позволят повысить осведомленность по данным вопросам. Однако еще более важно то, что проект положит начало тесному диалогу и обмену ноу-хау между регионами из трех соседних стран, что в долгосрочной перспективе положительно скажется на уровне жизни жителей нашего города.




Для Пинска проект SUMCITYNET имеет большое значение, считает председатель горисполкома Иван Ребковец.


В его рамках будут выполнены мероприятия по установке трех тематических детских площадок, предназначенных для


изучения правил дорожного движения, четырех крытых парковок для велосипедов, десяти пандусов, понижены бордюры, отметил на встрече начальник управления экономики горисполкома Иван Богданович. Также будет произведена наладка светофорной системы (20 светофоров) на улицах Брестской, Первомайской, Иркутско-Пинской дивизии и Белова. Уникальным станет создание мобильного приложения «Moovit» с возможностью планирования маршрутов для людей с проблемами мобильности.


О том, как подобный проект реализовывался в Полоцке и Новополоцке, рассказал Павел Астапеня, национальный эксперт по устойчивой городской мобильности ПРООН Республики Беларусь.




Что означает «улучшение доступности и климатически устойчивая городская мобильность»?


Городская мобильность подразумевает перемещение из одного места в другое наиболее оптимальным и удобным способом — общественным или личным транспортом. При этом, если мы говорим о климатически устойчивой городской мобильности, стоит учитывать оптимальную затрату времени на передвижение и использование экологичного вида транспорта, пояснила менеджер проекта SUMCITYNET и директор Брестского местного фонда регионального развития Виктория Радчук. В первую очередь речь идет об усовершенствовании системы светофорного регулирования, оснащении программным обеспечением, необходимым для корректировки потоков автомобилей и общественного транспорта с целью уменьшения заторов, шума, пыли, выбросов CO2 и PM10. В ближайшее время планируется провести два исследования: первое направлено на обследование общественного транспорта, второе — на исследование сети автодорог города. В результате будет разработан План устойчивой городской мобильности.

Подготовила Елена ЖУК.
Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ и Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

1 комментарий

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал