13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Результаты налогового контроля

Контролирующие органы широко применяют меры профилактического и предупредительного характера, в том числе проводят мониторинги.


Мониторинг как форма налогового контроля дает возможность исправить нарушения, избежать санкций и направлен на предотвращение правонарушений.


Главная задача – добиться исполнения субъектами хозяйствования налоговых обязательств в полном объеме.


Если в процессе мониторинга впервые выявляются нарушения, то налоговый орган не применяя штрафные санкции, вручает субъекту хозяйствования письменные рекомендации по их устранению, и ожидает, что в дальнейшем он будет руководствоваться в своей деятельности принципом законности. Но если эти рекомендации не учтены и в процессе мониторинга будет повторно выявлено аналогичное нарушение, то налоговый орган применяет административный санкции в отношении такого субъекта.


Так, инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Пинску за 2019 год проведено 127 мониторингов деятельности субъектов хозяйствования, в результате которых в адрес субъектов хозяйствования направлены 82 рекомендации об устранении выявленных нарушений,  24 субъекта хозяйствования привлечены к административной ответственности, сумма добровольно уплаченных налогов в бюджет по результатам мониторингов за 2019 год составила 18,0 тысяч белорусских рублей.


Основными нарушениями, выявленными в ходе мониторинга, являются нарушения порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), использования кассового оборудования, отказ в осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковской платежной карточки или отсутствие платежного терминала,  за которые предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал