7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Разговор по существу: проанализирована работа городского хозяйственного комплекса в I-ом полугодии

В настоящее время перед страной стоит задача обеспечить социально-экономическую стабилизацию, сбалансированность и безопасность государства. При этом существуют два типа рисков противоположного характера: восприятие нынешнего темпа как неизбежность внешнеэкономического давления, с одной стороны, и принятие не соответствующих ситуации мер по перелому сложившегося положения – с другой.

Разговор по существу: проанализирована работа городского хозяйственного комплекса в I-ом полугодииГородской исполнительный комитет регулярно рассматривает итоги работы хозяйственного комплекса города, дает оценку его деятельности с постановкой конкретных задач по выполнению прогнозных показателей. Очередное расширенное заседание состоялось с участием заместителя председателя облисполкома Дмитрия Городецкого.

Экономика города, как и всей страны, в первом полугодии развивалась в непростых условиях, чему в немалой степени способствовали сохранение нестабильной эпидемиологической ситуации, введение санкций, ограничения в привлечении внешних кредитов и займов и, как следствие, замедление инвестиционной активности. Все это отразилось на работе предприятий и организаций, хотя в целом в городе сохранена стабильная социально-политическая обстановка, обеспечена неплохая динамика по некоторым параметрам социально-экономического развития. Можно констатировать, что экономика находится в ситуации перестройки, поиска альтернативных внешних торговых путей, а также в масштабном процессе разворота и налаживания новых деловых связей.

Подробно на этом остановилась в своем выступлении первый заместитель председателя горисполкома Ирина Максимюк, предоставив на рассмотрение городского актива отчет о выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития г.Пинска за первое полугодие 2022-го.

Почти на четверть увеличилась выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг за пять месяцев текущего года по сравнению с минувшим, обеспечен положительный уровень рентабельности продаж, количество убыточных организаций к январю 2022 года уменьшилось на пять. На прибыльную работу вышли такие предприятия, как ОАО «Полесье», ОАО «Пинский завод средств малой механизации», КИУП «ТРК «Пинск», ЭРУП «Центр механизации путевых работ БелЖД», городской парк культуры и отдыха имени Краснознаменной Днепровской флотилии. В допустимых пределах остался уровень безработицы. В городе над Пиной по состоянию на 01.07.2022 он составил 0,2% к численности рабочей силы и по сравнению с аналогичным периодом минувшего года уменьшился на 0,1%. Пинск не включен в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда-2022.

Производство инновационной продукции осуществляют треть предприятий из основных организаций обрабатывающей промышленности. Обеспечена положительная динамика внешнеэкономической деятельности, сложилось положительное сальдо по экспорту товаров и услуг.

Текущее полугодие выдалось непростым для промышленности города, санкционная политика оказывает негативное влияние. Однако сложившаяся ситуация для нас отнюдь не новая и не следует ее расценивать однобоко, надо по-другому расставлять акценты и рассматривать ее скорее как новое окно возможностей. Именно об этом неоднократно говорил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, встречаясь и с руководителями разных уровней, и с трудовыми коллективами, посещая с рабочими поездками регионы. Следует отметить, что многие успели вовремя переориентироваться и извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации, хорошо понимая суть народной мудрости, которая гласит: «Счастье что палка о двух концах».

Например, несмотря на трудности, по итогам деятельности за январь-июнь текущего года открытое акционерное общество «Кузлитмаш» сработало успешно, с прибылью, по-прежнему специализируясь на выпуске кузнечно-прессового, литейного оборудования, производстве узлов и деталей к карьерным самосвалам, базовых узлов электрических машин, строительных металлоконструкций, а также работая над новыми перспективными направлениями.

За полугодие выполнены все доведенные ключевые показатели эффективности работы. Продукция отгружалась как на внутренний рынок страны в адрес отечественных предприятий, так и на экспорт: в Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки.

В настоящее время активно реализуется программа техперевооружения предприятия, продолжается закупка нового, с расширенными технологическими возможностями оборудования, проводится модернизация имеющегося.

Одновременно «Кузлитмаш» активно занимается улучшением и созданием благоприятного климата для персонала, выполняется реконструкция производственных и бытовых помещений.

Среди крупных городских предприятий, которым удалось преломить сложившую ситуацию и вовремя принять соответствующие меры, открытое акционерное общество «Полесье». Его генеральный директор Виктор Войтович не скрывает, что к такому результату они стремились долгое время, планомерно преодолевая препятствия в виде санкционных волн разной интенсивности, приходилось не раз заниматься поиском новых партнеров, более выгодных предложений. Поэтому к 2022 году пришли, можно сказать, во всеоружии, имея надежные и выгодные альтернативные связи с проверенными поставщиками.

 – Да, где-то пришлось оперативно перестраивать логистические цепочки, менять привычный уклад, но мы в этом смысле закаленные и сегодня твердо удерживаем свои позиции. За счет вовремя принятых мер нам удалось не просто выстоять, но и эффективно сработать и получить приличную прибыль. И, конечно, поделиться этим с людьми, поддержать их в непростой период финансово, – уверяет Виктор Викторович.

В подтверждение сказанному выше В.Войтович приводит такие факты: выполнены все шесть доведенных в установленном порядке концерном «Беллегпром» ключевых показателей развития, среди которых экспорт продукции, рекомендуемое соотношение запасов готовых изделий к среднемесячному объему производства, энергосбережение, удельный вес инновационной продукции.

Были приняты меры по диверсификации экспортных поставок, нестандартные решения для предотвращения остановок предприятия по импортозамещению красителей, вспомогательных материалов и запасных частей для оборудования. В результате чего удалось нарастить объем производства в действующих ценах к аналогичному периоду прошлого года на 32,1% , экспорт товаров, работ и услуг увеличить на 36,5%, производительность труда в сопоставимых ценах – на 35,1%. В итоге ОАО «Полесье» сработало с чистой прибылью. Внешнеторговая деятельность имеет для экономики предприятия большое значение: на экспорт отгружено товаров на 10,5 млн долларов, а это порядка 80% продукции. Основным партнером по-прежнему остается Российская Федерация. Сохраняется положительное сальдо внешнеэкономической деятельности. Успешная работа предприятия и рост производительности труда позволили увеличить заработную плату в апреле, мае, а также в июле текущего года.

«Полесье» в полном объеме реализовало три инвестиционных проекта, в результате налажен выпуск совершенно новых для республики изделий. Еще один инвестпроект выполнен на 60%. К сожалению, не удалось реализовать его до конца из-за введенных санкций. Но предприятие активно занимается поиском альтернативы, посылает запросы через посольства. Гендиректор ОАО «Полесье» уверен, что совсем скоро вопрос удастся решить окончательно. К слову, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной составил 31,9%.

В 2022-м на предприятии наметилась положительная динамика сокращения убытков за счет увеличения объемов производства инновационной продукции с более высоким маржинальным доходом.

Сегодня ОАО «Полесье» ставит перед собой задачи по повышению объемов производства, ведется работа по инновационному развитию и улучшению качества продукции, росту благосостояния работников, увеличению доли присутствия текстильной продукции на внутреннем рынке.

Разговор по существу: проанализирована работа городского хозяйственного комплекса в I-ом полугодии

«Для наших стран действительно открываются новые окна возможностей. С уходом западных компаний с рынка Союзного государства высвободились огромнейшие ниши, которые нам предстоит освоить», – заявил белорусский лидер на заседании Совета безопасности в апреле 2022 года.

Анна КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал