27.3 C
Пинск
Понедельник, 7 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
ITЭкономика

Подписан Указ о реестре адресов виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля подписал Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты».

Подписан Указ о реестре адресов виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты

Беларусь последовательно развивает правовое поле регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и в отличие от многих других государств разрешает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного мониторинга ситуации и при необходимости дополнения и уточнения регулятивных норм. В том числе для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности. С этой целью Главой государства подписан Указ «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты».

Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, и установление порядка его функционирования.

Данная норма призвана защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредить непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность.

Документ

Источник: president.gov.by

Похожие новости

Способы подачи налоговых деклараций индивидуальными предпринимателями

pv

Осуществление физическими лицами услуг по маникюру и педикюру

pv

Пинский кооппром подготовил к праздникам тематические фирменные пряники

pv
ТГ канал