8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Пинские сувениры – в Президент-отеле

  69 сувениров пинской фабрики художественных изделий представлены в галерее Государственного подарочного фонда в Президент-отеле.

  На сайте Государственного подарочного фонда представительской сувенирной продукции отмечено, что он создан по распоряжению главы государства на базе ГПТО «Белхудожпромыслы». Задача фонда – сохранить исконно белорусские традиции, создать новый представительский сувенир современной Беларуси.

  Созданию галереи, которая открылась в январе, предшествовало собрание коллекции, состоящей из лучших изделий народных промыслов (ремесел) всех регионов республики.

  На заседаниях консультационного совета, прошедших в 2014 году, были представлены 1280 изделий, из которых известные искусствоведы, специалисты в области культуры и народного творчества, а также представители управления делами Президента Республики Беларусь выбрали около 628 образцов представительской сувенирной продукции. Среди них – и наши 69. Теперь они нашли свое место в галерее Государственного подарочного фонда. Самые примечательные работы экспозиции включены в каталог фонда.

  Как отметил директор РУПП «Фабрика художественных изделий «Крынiца Палесся» Василий Полховский, попасть на экспозицию в галерею не так уж и просто. Продукция должна быть высококачественной и даже эксклюзивной.

  – К примеру, тканые изделия необходимо изготавливать полностью из натурального сырья, – говорит Василий Степанович, – чтобы они представляли, подчеркивали самобытность нашей страны, имели исконно белорусские истоки. Создавая такую продукцию, нам надо попасть в десятку, поскольку она – подарочная! Вдруг ее презентуют высокому зарубежному гостю?

  Сегодня мы изготавливаем на продажу оригинальные ленты почетного гражданина района. На бархате, золотом вышитые, с гербами, соответствующими надписями, они богато смотрятся! Их заказали у нас Столинский, Ивановский и Брестский районы. Есть большой заказ от Белорусского дома печати и ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций» по пошиву рабочей одежды. Для Гродненской государственной филармонии мастерим театральные костюмы.

  Наши художники написали две потрясающие картины, шикарно расписали рамки. Их мы хотим представить на суд консультационного совета для отбора в подарочный фонд. Туда же отобраны четыре мужских кашемировых шарфа-кашне и несколько шикарных галстуков из хлопка, вытканных золотой нитью, – подытожил В.С.Полховский.

  Елена ЖУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал