4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Об особенностях исчисления налога на прибыль

  Об особенностях исчисления налога на прибыль организациями в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

 Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» установлен ряд налоговых льгот, в частности, по налогу на прибыль, для юридических лиц независимо от их места нахождения и даты их государственной регистрации, при осуществлении определенных видов деятельности в сельской местности и малых городских поселениях.

  Так, в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года облагается налогом на прибыль по ставке 6 процентов:

  •   прибыль от реализации товаров (работ, услуг), полученная юридическими лицами от осуществления ими на территории сельской местности, определенной решениями областных Советов депутатов (далее – облсовет), розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общественного питания в объектах общественного питания, бытовых услуг;
  • прибыль от реализации товаров (работ, услуг), полученная микроорганизациями от осуществления ими на территории малых городских поселений, определенной облсоветом, общественного питания в объектах общественного питания, бытовых услуг.

  При этом микроорганизацией признается юридическое лицо со средней численностью работников за календарный месяц не более 15 человек. Если за календарный месяц средняя численность работников юридического лица не превышает 15 человек, такое юридическое лицо имеет право на применение за этот месяц льгот по налогу прибыль,  установленных Указом для микроорганизаций. В случае превышения средней численности работников юридического лица за календарный месяц 15 человек установленные Указом для микроорганизаций льготы по этим налогам за такой месяц не применяются.

  Действие установленных Указом налоговых льгот не распространяется:

  •   на розничную торговлю:
  • автомобильным топливом (дизельным топливом, автомобильным бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива);
  • механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками);
  • ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

  Населенные пункты и территории вне населенных пунктов, относящиеся к территории сельской местности и территории малых городских поселений, определены облсоветами. На территории Брестской области такие населенные пункты определены Решением Брестского областного Совета депутатов от 27.11.2017 № 286.

  К оказываемым юридическими лицами (микроорганизациями) бытовым услугам, в отношении которых могут быть применены установленные Указом налоговые льготы, относятся бытовые услуги, определенные законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

  Указанные льготы применяются при условии ведения раздельного учета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 141 Налогового кодекса Республики Беларусь, выручки и затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) от деятельности, на которую распространяется установленная Указом ставка налога на прибыль в размере 6 процентов, осуществляемой в период, когда организация имеет право применять такую ставку. Для применения указанной ставки налога на прибыль в разделе I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль показатели строк 1-18, относящиеся к этой деятельности, заполняются в графе, соответствующей ставке налога на прибыль в размере 6 процентов.

  Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Пинску

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал