6.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа

В соответствии с нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка РБ от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» срок обязательного подключения к системе контроля кассового оборудования (СККО)  кассового оборудования индивидуальных предпринимателей (далее – ИП)  в городе Пинске  наступает 1 октября 2020 года (для ИП в городах районного подчинения  – 1 ноября 2020 года, для ИП на всей остальной территории республики – 1 декабря 2020 года).


Следует обратить внимание, что к 1 октября 2020 года одномоментное подключение к СККО кассового оборудования всех желающих будет невозможно. РУП « Информационно-издательским центром по налогам и сборам» утверждены графики подключения,  с которыми можно ознакомиться на официальном сайте РУП.


Кассовое оборудования, не соблюдающих график субъектов хозяйствования, будет подключаться к СККО в последнюю очередь по мере освобождения специалистов.


При не подключении кассового оборудования к СККО в установленный срок индивидуальные предприниматели будут вынуждены приостановить деятельность до момента подключения к системе, либо будут работать с нарушениями требований законодательства и привлекаться к административной ответственности.


С учетом изложенного, инспекция информирует индивидуальных предпринимателей о необходимости своевременного подключения кассового оборудования к СККО и соблюдении графиков подключения, а также о наличии возможности использования программных касс или кассовых суммирующих аппаратов.


Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»
https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-operator-pks-programmnykh-kassovykh-sistem/.


Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП « Информационно-издательский центр по налогам и сборам»  
http://skko.by/.


 

Инспекция МНС по г. Пинску

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал