4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

О поддержке экономики на фоне сложившейся эпидситуации

В Беларуси принимаются меры по поддержке экономики на фоне сложившейся эпидситуации. 12 мая Президент Беларуси подписал Указ №159 «О пересчете стоимости активов и обязательств». А до этого, 24 апреля, был принят Указ №143, который так и называется «О поддержке экономики». Как реализуются нормы последнего из них и какие пинские организации могут воспользоваться льготами? С этими вопросами корреспондент «ПВ» обратилась к начальнику отдела экономического развития и анализа горисполкома Оксане КУНИЦКОЙ.


— Горисполкомом создана рабочая группа по рассмотрению вопросов поддержки экономики, — поясняет Оксана Ивановна. — На сегодняшний момент в исполнительный комитет поступило десять заявлений от субъектов хозяйствования с просьбой об изменении установленного срока уплаты налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в городской бюджет, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, беспроцентного налогового кредита. Горисполком 22 мая принял решение №601 по предоставлению таковой льготы пяти субъектам хозяйствования, которыми на тот момент был подготовлен весь пакет документов. Им разрешено отсрочить налоги, подлежащие уплате с 1 апреля по 
30 сентября, с последующей рассрочкой равными долями с 1 октября по 31 декабря 2020 года.

— В каких случаях гор-исполком дает добро на предоставление отсрочки, рассрочки, налогового кредита?


— Если предприятие осуществляет вид деятельности, включенный в перечень видов экономической деятельности, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию эпидемиологической ситуации, указанный в приложении к Указу №143, представит требуемый пакет документов и в соответствии с этими документами мы видим, что в связи с неблагоприятной эпидситуацией его финансовые показатели ухудшились, такому предприятию, конечно же, будет предоставлена отсрочка, рассрочка, налоговый кредит.


Кроме того, в горисполком поступило 23 обращения предприятий и организаций по снижению ставок земельного налога, налога на недвижимость и снижению арендной платы за землю. Все обращения рассмотрены, определены наиболее пострадавшие от пандемии категории плательщиков. По данному вопросу решение по отдельному субъекту хозяйствования не принимается. Подготовлен проект решения об уменьшении сумм налога на недвижимость и земельного налога, подлежащих уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года отдельным категориям плательщиков.


— Каким именно категориям?


— Это категории плательщиков, основным видом экономической деятельности которых являются: городские и пригородные перевозки автобусами в регулярном сообщении, предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания с ресторанами, деятельность ресторанов, прочие услуги по общественному питанию, деятельность баров, турагентская и туроператорская деятельность.


— На какой период будет действовать льгота по налогам?


— Как уже было сказано, подлежащим уплате по срокам, приходящимся на II и III кварталы 2020 года.


— А каким образом налоги будут снижены?


— Путем применения понижающего коэффициента. Кроме того, во исполнение п.3 Указа №143 Брестским областным Советом депутатов 18 мая сего года принято решение № 173 «Об уменьшении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц».


— Где можно найти полную информацию о налоговых льготах? Какие документы необходимо представить в горисполком?


— Подробная информация о порядке применения положений Указа Президента Республики Беларусь № 143 с перечнем необходимых для представления документов размещена на сайте горисполкома в разделе «Экономика» в подразделе «О поддержке экономики», там же размещена и форма заявления об изменении установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, а также разъяснения по применению Указа в части арендных отношений.



— Спасибо за разъяснения.


Интервью взяла Елена ЖУК

В ТЕМУ!

Поддержку в кризисной ситуации, согласно указу Президента, получили некоторые предприятия Пинска.

Как рассказал заместитель директора по перевозкам ОАО «Пинский автобусный парк» Геннадий САВЧУК, они обратились в горисполком с заявлением об отсрочке земельного налога и налога на недвижимость в связи с существенным уменьшением пассажиропотока на городских маршрутах, от обслуживания которых предприятие получает основной доход. В настоящее время выручка от обслуживания городских маршрутов сократилась на 35-40%, в то время как объем транспортной работы на городской маршрутной сети в течение апреля-мая текущего года был сокращен на 9,5%, что явно непропорционально. И если эпидситуация в ближайшее время не нормализуется, есть вероятность, что количество выполняемых на городских маршрутах рейсов будет подвергнуто дальнейшему сокращению. Однако в автопарке надеются, что к данной мере прибегать не придется.

— Отсрочка платежей по налогам имеет определенный положительный эффект, — говорит Геннадий Григорьевич. — Эти средства мы можем направить на другие нужды, которых у автопарка немало. Платежи отсрочили по 30 сентября, а дальше — оплата равными долями. Помощь свое-временна. Ведь никто не ожидал, что эпидемия затянется до лета. Верим, что ситуация выровняется в ближайшее время.




Помощь в кризисной ситуации ощутило и ООО «Прайм Пинск». Об этом корреспонденту «ПВ» рассказал директор


Михаил КУЛЕШ:

— В связи с ситуацией, которая сложилась не только в нашей стране, но и во всем мире, мы временно закрыли наше заведение. Ночной клуб не работает с 28 марта. И вот наступил момент, когда нужно платить налог по упрощенной системе налогообложения. А помимо этой выплаты, мы должны рассчитаться с поставщиками и другими бизнес-партнерами. Но дохода нет, и платить нам не из чего. Поэтому мы обратились в горисполком с соответствующим письмом. И нам пошли навстречу. Для нас это большая поддержка.

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал