13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Нацбанк Беларуси презентовал обновленные банкноты номиналом Br100

Национальный банк Беларуси презентовал обновленные банкноты образца 2009 года номиналом Br100 выпуска 2022 года, которые вводятся в обращение с 1 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

Нацбанк Беларуси презентовал обновленные банкноты номиналом Br100

Дизайн новой банкноты концептуально схож с дизайном находящейся в обращении сторублевки (которая, кстати, остается законным платежным средством) и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года. “При разработке этой банкноты Нацбанк применял несколько принципов и подходов. Во-первых, нам надо было обеспечить узнаваемость сторублевой банкноты, которую мы уже привыкли видеть. Во-вторых, нам необходимо было повысить ее защищенность, и мы это сделали. В-третьих, нужно было улучшить машиночитаемый защитный комплекс, чтобы банкнота одинаково хорошо считывалась техникой с лицевой и с оборотной стороны. Еще одной задачей было повысить износоустойчивость и долговечность банкноты, и она тоже была решена”, – рассказал главный специалист главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Александр Терещенко.

В дизайн обновленных банкнот по сравнению с находящимися в обращении внесены следующие изменения: исключен реквизит “Старшыня Праўлення” и факсимиле подписи, приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот и указано название. А вместо “2009” указан год выпуска в обращение – “2022”.

В защитном комплексе банкноты произошли более серьезные изменения. “Мы добавили к уже существующему водяному знаку новый филигранный водяной знак. Далее мы заменили защитную нить. Раньше она у нас была довольно простая, узкая, сейчас она более сложная, на ней есть ряд ярких визуальных эффектов”, – отметил представитель Нацбанка.

Новые банкноты продолжают серию ранее обновленных номиналом Br5, Br10, Br20 и Br50, выпущенных в обращение в 2019-2020 годах.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал