17.9 C
Пинск
Среда, 6 августа, 2025
Пiнскi Веснiк
Экономика

МНС пояснило, что нужно сделать производителям сельхозпродукции для перехода на единый налог

Фото из архива
Фото из архива
В Министерстве по налогам и сборам пояснили, что нужно сделать производителям сельхозпродукции для перехода на уплату единого налога, сообщает БЕЛТА.
«Организации, желающие перейти с 1 января 2024 года на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, должны не позднее 1 февраля 2024 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по установленной форме», — отметили в МНС.

При несоответствии за 2023 год процентной доли (не менее 50% выручки должно быть от реализации сельхозпродукции) организации обязаны прекратить применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с 1 января 2024 года. Кроме того, им необходимо исчислить и уплатить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции за 2023 год по ставке 3%, а также земельный налог по всем объектам налогообложения этим налогом и арендную плату за землю по всем земельным участкам за 2023 год.

Исчисленные за 2023 год единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по ставке 3%, земельный налог и арендная плата за землю по всем земельным участкам подлежат отражению в соответствующих налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы не позднее 22 января 2024 года. Они должны быть уплачены также не позднее 22 января 2024 года.

Источник: БЕЛТА

Похожие новости

Подписанием договоров о сотрудничестве завершился визит в Пинск делегации из Нижегородской области

pv

О тестовом режиме работы по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации

pv

Что меняется с 1 августа

pv
ТГ канал