4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Минэкономики подготовило законопроект для содействия инвестиционной активности

Министерство экономики подготовило законопроект для содействия инвестиционной активности, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минэкономики подготовило законопроект для содействия инвестиционной активности

Сегодня экономика Беларуси особенно нуждается в притоке капиталовложений и активизации инвестиционной деятельности субъектов. Правительством были выявлены “слабые места” в законодательстве, которые сдерживали приток инвестиций, а Минэкономики для содействия инвестиционной активности подготовлен проект закона “О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь”.
Документ ориентирован на поддержку каждого инвестиционного проекта: от малого до крупномасштабного. Ключевое условие – соответствие проекта приоритетам, определенным правительством, а также положительный эффект для экономики региона или страны в целом.

Базой законопроекта стал действующий уже более 10 лет декрет главы государства №10 “О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь”.

Что касается новшеств, определены три принципиально новых механизма реализации проектов. Во-первых, инвестиционный договор. “Механизм функционирует еще с 2009 года. Правоприменительная практика и внешние вызовы стали толчком для его корректировки. Концепция обновленного механизма: крупным проектам – расширенный перечень льгот. В части величины проектов – речь идет об установлении минимального объема инвестиций для заключения договора. В части расширения перечня льгот – предусмотрены стабилизационная оговорка, освобождение от налога на прибыль, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, изменение целевого назначения земельного участка и функционального состава объекта и др.”, – рассказали в пресс-службе министерства.

Во-вторых, специальный инвестиционный договор. “Новый механизм, который является особым видом инвестиционного договора и разработан с учетом аналогичного опыта Российской Федерации. Он призван увеличить степень локализации в производстве и способствовать созданию новых импортозамещающих производств. Весомая новелла здесь – государственная закупка произведенных инвестором товаров и отсутствие требований по объему инвестиций. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе”, – отметили в ведомстве.

В-третьих, отдельный инвестиционный проект по решению исполкома. “Здесь идет речь о новом упрощенном механизме реализации инвестиционных проектов. В первую очередь, это отсутствие классического инвестиционного договора между инвестором и государством. В числе ключевых стимулов для инвестора – предоставление наиболее востребованного перечня льгот (освобождение от платы за право аренды земельного участка, арендной платы, земельного налога и др.). Цель такой концепции – соблюдение баланса интересов инвесторов и региона. Для этого исполкомы самостоятельно определят приоритеты для реализации таких небольших проектов с учетом особенностей развития каждого района”, – сообщили в Минэкономики.

Отмеченные подходы к реализации проектов – только часть нововведений. Полноценно оценить законопроект можно будет в ближайшее время в рамках его общественного обсуждения.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $8,353 млрд

pv

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv
ТГ канал