13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Хозактив: в 2015-м пинчане меньше покупали рыбу, растительное масло, фрукты, мясо, овощи, водку и вина

  В прошлом году открыт 41 объект торговли, наиболее крупные: магазин «Мебель Пинскдрев», кафе «Пицца пати», кафе «Леон», ресторан быстрого обслуживания «Три пятерки» и другие. Розничный товарооборот через все каналы реализации составил более 5 трлн рублей. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах – 98%, при доведенном прогнозе 105%. Основная причина невыполнения этого показателя – в снижении суммы «среднего чека», и это закономерно с учетом снижения реальной заработной платы и покупательской способности населения. 

  В 2015-м пинчане меньше покупали рыбу (на 24%), растительное масло (на 17%), фрукты (на 16%), мясо (на 12%), овощи (на 10%), водку (на 21%), вина плодовые (на 36%), вина виноградные (на 13%). Снижение розничного товарооборота наблюдается как у сетевиков – «Алми», «Евроопт», так и у предприятий коммунальной собственности. Вместе с тем за 2015 год все предприятия торговли и общественного питания имеют положительные финансовые результаты работы. Это дает возможность торговле города развиваться и совершенствоваться.

  Итоги ежегодных конкурсов в области качества продукции, работ и услуг еще раз доказали высокий уровень работы пинчан. Так, в числе «Лучших товаров Республики Беларусь» в 2015 году продукция Пинского мясокомбината, филиала ОАО «Берестейский пекарь» Пинский хлебозавод, ОАО «ПТО «Полесье», «Амкодор-Пинск».

  «Пинскдрев» завоевал две высшие награды республиканской премии потребительского признания «Народная марка-2016». Победа и получение столь престижной премии дают компании право считаться лучшим производителем мебели в стране на основе общенационального мнения. Это не только влияет на товарооборот, но и подтверждает высокую оценку заслуг предприятия и доверие потребителей по всей Беларуси.

  Ольга ЛЕВЧЕНКО

  Фото В. Ильенкова


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал