15.6 C
Пинск
Понедельник, 9 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Экономика

Картун: белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекторией

Белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекторией. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в январе-июле 2023 года.

Картун: белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекториейКАРТУН: ЭКОНОМИКА НЕ СБАВЛЯЕТ ОБОРОТЫ И ЕЖЕМЕСЯЧНО РАСТЕТ

«За семь месяцев экономика сработала положительно. В январе-июле темпы роста ВВП ускорились до 102,9%. Если смотреть месяц к месяцу, то темпы достаточно высокие — более 7%, — сказал Андрей Картун. — Главными драйверами ускорения ВВП стали промышленность, торговля, строительство и сельское хозяйство».

В промышленном производстве темпы роста ускорились до 107,1%. Здесь прибавили главным образом за счет машино- и приборостроения, нефтеперерабатывающей и химической отраслей. Высокие темпы роста сохраняются также в металлургии, производстве бытовой техники и пищевой промышленности. «Беларусь является лидером по темпам роста промпроизводства среди стран ЕАЭС. При этом выпускаемая продукция идет на прилавки, а не на склады: за июль уровень складских запасов снизился на 2 процентных пункта», — подчеркнул он.

Что касается сельского хозяйства, то там так же сохраняются высокие темпы роста — 105,2%. «Это связано с хорошими показателями в животноводческой отрасли, а также с опережающими темпами проведения уборочных работ», — рассказал замминистра.

Андрей Картун также отметил положительные изменения в транспорте и IT-сфере, которые больше всего пострадали от санкционного давления. «Объемы грузовых перевозок устойчиво восстанавливаются, также позитивные тенденции и в IT-отрасли — плюс 1,3 процентных пункта к июньским показателям», сообщил он.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Об учете при налогообложении прибыли расходов на мероприятия в рамках Года благоустройства

pv

О налогообложении НДС работ (услуг) авторизованными сервисными центрами

pv

О применении ИП ставки подоходного налога в размере 26%

pv
ТГ канал