Необходимо интенсивнее задействовать промышленный потенциал малых городов. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе рабочей поездки в Брестскую область, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Александр Червяков принял участие в совещании по рассмотрению хода выполнения поручения главы государства “Один район – один проект” в регионе, которое проходило на площадке Барановичского райисполкома.
Глава экономического ведомства особо отметил, что реализация инвестпроектов находится под постоянным контролем Минэкономики.
“В Брестской области реализуется 121 инвестпроект, в том числе 20 – в рамках поручения “Один район – один проект”. В целом, по итогам полугодия, их выполнение идет с опережением графика. Цель нашей встречи – совместно с райисполкомами, бизнесом и банками детально изучить ситуацию, посмотреть какие действия необходимо предпринять, чтобы ускорить инвестиционную работу там, где возникли трудности. Притом что проекты реализуются в различных сферах, причины отставания схожи. Первое – это задержка поставок оборудования. Следующий вопрос – необходимость более качественной проработки бизнес-планов и структурирование финансовой модели проектов. Также зачастую нужна корректировка проектно-сметной документации в связи с изменением вида оборудования, что приводит к затягиванию сроков реализации”, – рассказал министр.
По его словам, вопросы эти комплексные и решать их нужно при активном участии всех заинтересованных. “Уже сегодня можно сказать, что до конца года отставание от графика в выполнении некоторых инвестпроектов будет ликвидировано”, – подчеркнул Александр Червяков.
Рабочий день министра экономики продолжился посещением ряда предприятий Брестчины. Глава экономического ведомства отметил, что недостаточно задействован промышленный потенциал малых городов. Как пример, ОАО “Полесьеэлектромаш” в Лунинце.
“На предприятии имеется серьезное литьевое производство с квалифицированным персоналом, компетенциями и оборудованием. Но оно не загружено полностью, хотя спрос на такую продукцию высокий. Руководителям предприятий в тесной связке с регулятором и местной властью важно быть более разворотливыми и инициативными, модернизировать такие производства для того, чтобы выпускать не полуфабрикат, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сохранению и развитию промышленных предприятий в малых городах необходимо уделять особое внимание. Такую задачу перед нами поставил глава государства”, – отметил Александр Червяков.
Источник: БЕЛТА
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.