25.2 C
Пинск
Понедельник, 16 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Экономика

«Белфармпром»: необоснованного роста цен на лекарства не будет

Необоснованного роста цен на белорусские лекарства не будет, заявил журналистам генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белфармпром": необоснованного роста цен на лекарства не будет

Один из самых сложных вопросов в работе белорусской фармпромышленности — баланс интересов производителя как экономической структуры и поддержание социальной политики белорусского государства, которая предполагает доступность лекарственных средств, отметил Сергей Казакевич.

«По моему мнению, сегодня это нам успешно удается. По итогам 2021 года индекс отпускных цен белорусских производителей лекарственных средств составил 102,1%. Это заметно ниже индекса инфляции. Такая же ценовая политика сохранится и в дальнейшем», — сказал гендиректор управляющей компании.

По его словам, рост затрат дает о себе знать. «Мы принимаем максимальные меры по экономии на всех этапах производства, оптимизации технологических процессов, по укрупнению объемов закупок и т.д. Безусловно, определенный рост (цен на лекарства. — Прим. БЕЛТА) будет, но мы считаем, что он будет незначительный. В любом случае он будет поставлен на жесткий контроль. Необоснованного роста цен государство не допустит», — заключил Сергей Казакевич.

Источник: belta

Похожие новости

Завершение строительства 1-го корпуса индустриального парка в Пинске: важный шаг к развитию экономики

pv

Какие тарифы увеличились на ЖКУ и на сколько?

pv

Нововведения по регистрации GLN для кассового оборудования и торговых автоматов

pv
ТГ канал