10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Экономика

Беларусь и Россия установили твердую цену на газ до конца 2022 года

Договоренности в действии

Встречаясь в середине марта в Москве, президенты Беларуси и России достигли принципиальных договоренностей по ключевым аспектам двусторонних отношений. Многочасовые переговоры принесли весомые плоды — страны пришли к общему знаменателю в вопросе совместного ответа на санкции и реализации интеграционных программ. Александр Лукашенко и Владимир Путин концептуально согласовали шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители. Позже эту тему обсуждали на правительственном уровне. Итогом стал приход к общему знаменателю — страны решили отвязаться от доллара во всех энергетических расчетах. Детали в Екатеринбурге раскрыл заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров.

Беларусь и Россия установили твердую цену на газ до конца 2022 года

Значительный эффект

Как известно, эффективность любой загранкомандировки госслужащего в нашей стране оценивается ее результативностью. Можно с уверенностью сказать: нынешний визит правительственной делегации во главе с заместителем Премьер-министра Юрием Назаровым в Свердловскую область с этой точки зрения более чем успешный. Юрий Назаров провел плодо­творные переговоры с губернатором, принял участие в заседании Совета делового сотрудничества. Но самое главное — белорусская делегация возвращается с пакетом подписанных договоров.

Пожалуй, самый важный — новое соглашение о сотрудничестве между Беларусью и Свердловской областью. Документ отражает значительное расширение сфер партнерства, которое произошло за 20 лет действия предыдущего документа и обусловлено появлением современных отраслей промышленности и экономических вызовов.

Отметим, в 2021 году товарооборот Беларуси и Свердловской области стал самым большим за последние пять лет: его объем по сравнению с 2020 годом вырос на 61,4 процента и составил 472 миллиона долларов. Наиболее масштабными инициативами прошлых лет стали кооперационные проекты в машиностроении и энергетике. Среди них — разработка Уральским дизель-моторным заводом двигателя для БЕЛАЗа, оснащение крупных горнодобывающих предприятий региона белорусскими самосвалами, а энергетических объектов Беларуси — паровыми агрегатами Уральского турбинного завода.

— Новая версия отвечает современным реалиям и включает самые перспективные сферы взаимодействия, такие как информационные технологии, цифровая экономика, экология и многие другие. Символично, что мы подписываем соглашение в год 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Беларусью, — сказал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Беларусь и Россия установили твердую цену на газ до конца 2022 года

Ставка на промышленность

В свою очередь, Юрий Назаров считает, что промышленная кооперация, выпуск общей продукции для поставок в третьи страны могут стать важными точками роста развития сотрудничества. При этом снятие ковидных ограничений и запуск прямого рейса по маршруту Екатеринбург — Минск будут способствовать существенному росту деловой активности.

— Сегодня очень непростое время с одной стороны, а с другой — оно открывает окно возможностей. Свердловская область для нас приоритетный торговый партнер среди российских регионов. Но сейчас важно не просто что-то продать и что-то купить, а вместе производить. В прошлом году нам не только удалось сохранить положительную динамику торгово-экономических отношений, но и значительно ее нарастить. У нас есть все условия для выстраивания долгосрочного сотрудничества. 

Детально обсудить все направления взаимодействия стороны смогли во время пятого заседания Совета делового сотрудничества между Свердловской областью и Беларусью. В этот раз в повестку заседания вошли вопросы развития прежних проектов, а также обсуждались новые, например по цифровым решениям в разных отраслях. Кроме того, на Средний Урал впервые приехали белорусские компании легкой промышленности: текстильщики, обувщики. Протокол заседания зафиксировал готовность сторон к наращиванию объемов взаимной торговли, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и инновационных проектов, а также развитию инвестиционного сотрудничества.

Важные заявления

Итогами визита заместитель Премьер-министра поделился с журналистами. Он также ответил на актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. В частности, рассказал подробности договоренностей по формированию цены на российский газ для Беларуси:

— У нас подписано соглашение между Минэнерго и ПАО «Газпром» о формировании цены. Внесены изменения в два межправительственных соглашения в части механизма ценообразования — мы ушли от доллара полностью. Сегодня установлена твердая цена на газ до конца года. В первом полугодии нам также необходимо отработать механизм формирования цены с 2023 года в рамках Союзного государства. На сегодняшний день у нас комфортные условия, понятные и прозрачные.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv
ТГ канал