9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

“АМКОДОР” в прошлом году нарастил экспорт более чем на 80%

“АМКОДОР” в 2022 году нарастил экспорт продукции более чем на 80%.

"АМКОДОР" в прошлом году нарастил экспорт более чем на 80%“2022 год стал успешным для холдинга “АМКОДОР” благородя устойчивому развитию инноваций. Принятая в 2021 году стратегия роста отвечает сложившейся конъюнктуре и тенденциям развития на рынке машиностроения. В частности, темп роста экспорта продукции составил 182,4%. Около 90% в объемах реализации на рынке занимает продукция дивизиона “Строительные машины”, – сообщили в пресс-службе предприятия.

При этом холдингу удалось нарастить долю присутствия в своем традиционном сегменте фронтальных погрузчиков. “В частности, в сегменте фронтальных погрузчиков грузоподъемностью 4-4,9 т доля холдинга на рынке РФ выросла с 41% до 58%, а в самом массовом сегменте (фронтальные погрузчики грузоподъемностью 3-3,9 т) – с 6% до 8%, тем самым потеснив китайских производителей”, – рассказали на предприятии.

В пресс-службе также обратили внимание на десятикратный рост доли рынка в сегменте мини-погрузчиков с бортовым поворотом. Положительная динамика отмечается и по дивизиону “Коммунальные машины”.

Холдинг производит более 135 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники. Благодаря наличию собственной элементной базы локализация техники “АМКОДОР” на собственных предприятиях превышает 70% деталей, узлов и агрегатов.

На 2023 год намечены не менее амбициозные планы по развитию и диверсификации экспорта, в первую очередь за счет поставок в страны африканского региона, крупные комплексные поставки техники планируются в страны Азии, Центральной и Латинской Америки.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал