9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Юбилейный концерт военного оркестра и вокальной группы «Единство» Пинского пограничного отряда

 Юбилейный концерт военного оркестра и вокальной группы «Единство» Пинского пограничного отряда прошел в минувшую пятницу в городском Доме культуры.

  В актовом зале ГДК не было свободных мест, поклонники юбиляров овациями встречали каждое музыкальное выступление. Почетными гостями на концерте стали давние друзья Пинского погранотряда – заместитель начальника центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина – начальник аппарата администрации А.В. Осташкевич и заместитель начальника центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, помощник первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в госдуме Российской Федерации В.И. Плакида. Юбилярам они вручили ценные подарки, а участники вокальной группы «Единство», дирижер военного оркестра и начальник Пинского погранотряда подполковник М.В. Бутранец получили нагрудный знак «За заслуги». Изюминкой концерта стала запись поздравления экипажа Международной космической станции под управлением белоруса Олега Новицкого.  

  Бытует мнение, что военные оркестры исполняют только служебно-строевую музыку. Во время юбилейного концерта оркестр Пинского погранотряда доказал ошибочность этого утверждения, исполнив музыку из популярных кинофильмов, а также «Испанскую фиесту».


  Вспоминаю свое знакомство с творчеством группы «Единство». В Пинском пограничном отряде завершающим аккордом одного из мероприятий было выступление этой вокальной группы. Поняв, что всю необходимую информацию я уже добыла, решила не оставаться и засобиралась уходить. Как только вышла за дверь актового зала, оттуда полились звуки белорусских песен, превосходное исполнение которых заставило меня простоять под дверью до конца выступления.

  Мое личное впечатление не единично! Именно так – с восхищением, трепетом и замиранием – воспринимается творчество оркестра и вокальной группы Пинского пограничного отряда. 

  Военный оркестр был сформирован из военнослужащих пограничного отряда и впервые выступил в сентябре 1996 года. Первоначально в нем было девять человек, которые играли на большом и малом барабанах, двух трубах, баритоне, тубе, теноре, альте и саксофоне. С 1997 года оркестр стал штатным подразделением отряда. Сегодня его возглавляет военный дирижер старший прапорщик Виктор Климовец (на фото).



  Вокальная группа пограничного отряда была основана с появлением фестиваля песни «Голоса границы». На первый фестиваль, который проходил в Бресте в 2001 году, отправились три человека из числа участников пинского военного оркестра. Это Михаил Палаш, Олег Крыгин и Вячеслав Савич. Пинчане отправились в Брест попробовать свои силы, без названия группы и больших надежд. И пусть с этого фестиваля они не привезли наград, но вернулись певцы окрыленные, с четкими планами создать вокальную группу. С этого момента началась активная деятельность по подборке репертуара. Сразу же в группу пришли еще двое ее участников – Сергей Станкевич и Павел Кушнеров. И уже на следующем фестивале, который проходил в Сморгони, они заняли второе место.

  Переломным моментом в творчестве группы «Единство» стало Гран-при фестиваля «Голоса границы». Высокую награду музыканты получили из рук народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко. К слову, в этом концерте в составе группы участвовала девушка – Ольга Лозицкая. Межрегиональный фестиваль армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» в городе Сочи, где группа стала лауреатом первой степени, подтвердил право пинчан называться лучшими.  


  Сегодня в составе группы талантливые Олег Крыгин, Сергей Станкевич, Павел Кушнеров, Валерий Шкабара. Художественный руководитель Михаил Палаш.


  Вокальная группа и военный оркестр являются своеобразно визитной карточкой не только Пинского пограничного отряда, но и органов пограничной службы Республики Беларусь в целом.

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал