4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Выставки, подготовленные Музеем Белорусского Полесья к 920-летию Пинска

  Подтверждения девяти веков летописного Пинска и еще тысячелетий доисторической древности нашего края хранит Музей Белорусского Полесья. Здесь всегда есть что показать и чем удивить. Интересно, посещая музей, делать при этом для себя открытия. К предстоящему 920-летию старожила над Пиной подготовлены новые выставки. Некоторые из них уже представлены публике.

 Сокровенный облик старого Пинска, с его базарами и храмами, запечатлен на картинах неутомимого живописца столицы Полесья и ее потомственного горожанина Николая Козловского. Занимательная экспозиция располагается в большом зале художественных выставок.


 А под сводами южной галереи представлены фотографии журналиста Павла Куницкого «Кудричи — утраченный рай», на которых запечатлена повседневная жизнь современных пинчуков, живущих в междуречье Припяти и Ясельды. 

  20 сентября в зале «История Пинщины» откроется выставка из цикла «Пинск: история, события, люди», посвященная известному белорусскому археологу, Почетному гражданину Пинска Петру Федоровичу Лысенко. В музейных витринах — артефакты, найденные ученым в разное время. Здесь впервые с 1964 года, времени обнаружения в раскопе, можно увидеть, как выглядит иконка Христа, младенца Эммануила, вырезанная из камня. Это произведение восточно-церковного канона вошло в анналы истории искусства Беларуси, древней Руси и Византии. Выставка удачно дополнит показ уникальных археологических материалов древнего Пинска, представленных в общей экспозиции.

  В рамках акции, посвященной 920-летию Пинска, «Нам есть кого помнить, нам есть кем гордиться» музей организовал выставку, посвященную Марку Герасимовичу Пискуну, участнику обороны Брестской крепости, пинскому подпольщику, партизану.

Еще одна новая экспозиция «Якуб Колас на Пинщине» является совместным проектом музея и городской централизованной библиотечной системы и приурочена к 135-летию со дня рождения народного поэта.

  В начале октября по программе Евразийского международного фестиваля культур в Пинске состоится выставка молодых белорусских и зарубежных художников с участием литераторов. А затем в ноябре ожидается продолжение знакомства с творчеством Николая Козловского. На сей раз это будет не живопись, а графические работы из альбома «Памятники Пинщины».

  Нумизматическая коллекция является одной из самых многочисленных в музее, уступает она лишь археологической. Есть монеты римской республики, дирхемы, талеры, орты… Но музейные нумизматические показы крайне редки.



  Однако сейчас оформляется зал, буквально заполненный денежными знаками. На выставке под интригующим названием «Деньги. Pieniаdzy. Грошы» будут представлены средства платежей, имевшие хождение на Пинщине в ХХ веке. За это время у нас по крайней мере семь раз менялась власть, а деньги и цены еще чаще. Нумизматика очень увлекательна и познавательна. Например, почему на одних из первых советских деньгах появился символ «свастика» и зачем автор концепции и куратор выставки старший научный сотрудник музея Валерий КОБРИНЕЦ (на снимке) поместил в экспозиции кусок хозяйственного мыла, можно будет узнать после начала работы выставки.

 Ее открытие назначено на 27 сентября.

В. Ильенков
Фото В. Ильенкова и А. Веренич

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал