3.9 C
Пинск
Среда, 26 марта, 2025
Пiнскi Веснiк
Культура

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

Выставка батика «На ПРОсвет»
Выставка батика «На ПРОсвет»

Авторы картин – Вероника Русско и ее 11 юных учениц.

Прикоснуться душой к искусству, ощущая полет мотылька, – вот что такое техника росписи по ткани. Но у пинской художницы свое видение.

– Батик – это шелковый путь моей жизни, которому я посвятила более 23 лет, – говорит Вероника Владимировна. – Я рисую нежные воздушные панно на шифоне и вуали с эффектом 3D. Выставка получила такое необычное название по образу картин, нарисованных в моей технике, — на двух слоях ткани, верхний прозрачный, он просвечивает рисунок нижнего расписного слоя. Для нескольких моих учениц это дебют, отличная возможность показать свои произведения широкой аудитории, а также получить обратную связь от ценителей искусства росписи по ткани.

В бывшем костеле Карла Баромея размещены более 50 двуслойных картин с эффектом 3D. Их пинская художница написала в своей авторской манере. Конечно же, необычному стилю подражают и юные дарования – учащиеся Пинского государственного колледжа техники и технологий, которые посещают там творческое объединение колледжа под названием «Грани», и юные художницы, обучающиеся в домашней студии художников Андрея и Вероники Русско. Это Алиса Русско, Вероника Павлович, Варвара и Александра Козак, Евгения Смольская, Даша Володимирович, Юля Колесникович, Ольга Гончарова, Полина Прокопчик, Алина Володько и Карина Глушко.

Самая младшая участница выставки Женя Смольская, которой недавно исполнилось 10 лет, занимается батиком четыре года, на выставку подготовила достаточно много работ. Ее двоюродная сестра Вероника Павлович пришла в изостудию недавно, ей уже есть что представить.

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

 

Алина Володько рассказала, что она учащаяся колледжа техники и технологий. Творческое объединение «Грани» посещает третий год и свою жизнь хочет связать с дизайном или художественным творчеством.

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

— Насколько получается картина, зависит от настроения и атмосферы, — делится юная художница. – Тяжелее всего мне далась работа под названием «Старый Пинск». Не получалось как следует наносить краску на вуаль. Но в конечном счете я преодолела этот барьер. Следующая работа под названием «Девушка-цветок» получилась гораздо быстрее, писалась легче.

Дебютантка Саша Казак учится в пятом классе гимназии № 2. Свою картину «Венеция» она создавала на трех занятиях. Девчонка призналась, что в работах ей еще тяжело даются мелкие детали. Тем не менее, педагог отметила, что Саша быстро развивается, достаточно легко осваивает новые приемы художественного искусства.

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

Ее старшая сестра Варвара рассказала, что в нынешнем году оканчивает гимназию № 2, сейчас усиленно готовится к экзаменам, поэтому рисование пока отошло на второй план. Впрочем, девушка весьма рада, что ее четыре работы украшают выставку «На ПРОсвет».

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

У старшей дочери пинских художников Андрея и Вероники Русско Алисы, учащейся девятого класса СШ № 10, интересные работы. На школьном конкурсе по росписи ткани, дерева и стекла ее батик «Мой ангел» занял первое место. На выставке представлены несколько ее картин. Например, «Ромашки», «Маленький принц». В свободное время Алиса любит еще писать сказки и рассказы.

Выставка батика «На ПРОсвет» проходит в концертном зале Пинска

Полина Прокопчик с удовольствием рассказала о себе, поделилась эмоциями о творчестве. Девушка учится на втором курсе колледжа техники и технологий по специальности «техник и технолог. Мастер производственного обучения». Пробовала рисовать с 10 лет. Батиком занимается второй год. Полина уверена, что благодаря легкой, дружеской атмосфере в творческом объединении можно развить талант, добиться успеха. Девушка даже попробовала написать икону – лик Богородицы.

— Для меня как педагога очень важно передать знания и опыт создания батика юным дарованиям, — подытожила Вероника Русско. – Так радостно видеть цельную картину наших совместных творческих достижений! Выставка – это, безусловно, развитие! Благодарю за создание афиши, оригинальное название, монтаж картин, — в целом, за организацию выставки моих дорогих Анну Андрюхину, мужа Андрея и сестру Женю.

 

Елена ЖУК.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

14 марта день рождения Полесского драматического театра

pv

Музыкальный Мир — VI Международный конкурс классической музыки!

pv

Стартовал прием заявок на участие в республиканском фестивале КВН

pv
ТГ канал