4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Культура

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классика

Книжную выставку в новом для себя формате проводит городская детская библиотека. Экспозиция посвящена одному изданию – повести Якуба Коласа «У палескай глушы», первой части трилогии «На ростанях».

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классикаВ нынешнем году исполняется 100 лет с момента вы­хода в свет про­изведения клас­сика белорусской литерату­ры, и библиотека, носящая его имя, отмечает эту дату в рамках культурных меро­приятий Беларуси и Пинщи­ны. Книга автобиографична, основана на воспоминани­ях и впечатлениях тех пери­одов жизни, которые провел Я.Колас в нашем крае, рабо­тая учителем. В ней отражена широкая картина быта и со­циальных отношений сель­ской интеллигенции и тру­дового крестьянства начала ХХ века. Кстати, в качестве автора указан «Тарас Гушча» и только ниже в скобках бо­лее мелким шрифтом – Якуб Колас. Еще находясь в Пин­ске в 1912-1915 годах, Кон­стантин Мицкевич решил подписывать прозу псевдо­нимом Тарас Гуща.

Выставку, на которой представлены имеющиеся в библиотеке издания книги-юбиляра за последние пять­десят лет, дополняет акция «Читаем Коласа вместе». На абонементе старших школь­ников предлагается каждому желающему прочесть вслух отрывки из повести в дань уважения великому Песняру и одному из самых извест­ных его произведений, свя­занных с нашей малой роди­ной.

Участник акции чтения вслух учащийся СШ № 3 Даниил КАРМАНОВИЧ (на снимке) интересуется белорусской литературой и советует поближе ознакомиться не только с творчеством Якуба Коласа, но и Максима Танка, Максима Богдановича, Михаила Зарецкого и Кондрата Крапивы.

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классикаСамое уникальное для нас издание «У палескай глушы» находится в Музее Белорусского Полесья. Такой ее делает дарственная надпись Якуба Коласа. Судя по дате, подарок пинчанам народный поэт Беларуси сделал буквально за несколько месяцев до своей кончины. Что же его так встревожило и заставило нетвердой рукой поставить этот автограф?

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классика Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классикаОбращали ли вы внимание на то, что в самых ис­следуемых био­графиях извест­нейших людей наибольший интерес вызывают неточно­сти или недосказанности? Мол, все остальное изуче­но, а вот тут самое любопыт­ное. Такие жизнеописания составляются и уточняют­ся десятилетиями. Это под­держивает внимание к неза­урядным личностям, восста­новлению исторических со­бытий. Что-то дополняют, потом опровергают и допи­сывают вновь.

Так, например, «потерял­ся» один год жизни Якуба Коласа на Пинщине. Мы не без гордости говорим о по­лесском наследии народно­го поэта. В селе Пинковичи лет десять назад был обнов­лен литературно-краеведче­ский музей Песняра, создан­ный на месте бывшей сель­ской школы. На мемориаль­ной доске указано, что Кон­стантин Мицкевич с сен­тября 1904 года по январь 1906-го работал здесь учите­лем. Вдохновленный увиден­ным и услышанным на экс­курсии, открываешь томик с произведениями классика. А что там про Пинковичи? В биографической справ­ке говорится, что Констан­тин Михайлович учи­тельствовать здесь начал с… авгу­ста 1903 г. Во всяком слу­чае, так от­мечено в казалось бы обсто­ятельней­шей ле­тописи жизни и творчества Я.Коласа, приведенной в XII томе собрания сочинений, подготов­ленного институтом литера­туры Академии наук БССР (Мн., 1964).

Из биографии, распи­санной по дням, исчез це­лый год. Как не возмутить­ся: не сверили местные «го­ре-музейщики», не провери­ли! Для чего книги пишут? Однако как раз наоборот, к месту было бы пинчукам ис­править «хiбы» академиков. Сам Якуб Колас дал нам четкий и ясный на это ответ. И все время мы имеем его под рукой — в Музее Белорусского Поле­сья среди матери­алов, касающих­ся патриарха пин­ской археологии Б.В.Миролюбова (1908-1989). С 1949 года он был старшим инспектором по охране памятников истории и куль­туры исполнительного ко­митета Пинской области, а после ликвидации этой ад­министративной единицы работал в музее.

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классикаБоян Васильевич, воспитанник Варшавского университета, обла­дал научным мышле­нием, ответственно отно­сился к делу. Когда в 1952 го­ду к 70-летию Якуба Коласа решался вопрос об увекове­чении его имени в Люсино, Пинковичах и присвоении статуса памятников местам, связанным с жизнью и твор­чеством поэта, Миролюбов счел необходимым получить нужные сведения. Не най­дя всех удовлетворявших его данных, он обратился на­прямую к Якубу Коласу. Как положено, начал с высоких званий адресата «Народно­му поэту Белоруссии, лауре­ату Сталинской премии тов. Якубу Коласу» и сразу пе­решел к делу:
«Нет возможности на месте точно устано­вить время Вашего пре­бывания в дер. Люсино и в гор. Пинске. Оспари­вается место нахождения быв. Пинского городского учи­лища, в котором Вы препода­вали <…> Отсутствуют у нас документальные источни­ки о Вашей педагогической де­ятельности в дер. Пинковичи около Пинска <…> С какого по какой год Вы учительство­вали в дер. Люсино; с какого по какой год Вы преподавали в Пинском городском училище и где оно находилось; действи­тельно ли вы учительствовали в дер. Пинковичи, и если учи­тельствовали, то с какого и по какое время, и в каком зда­нии находилась эта школа».

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классикаПисьмо-«опросник» занял целый печатный лист. Якуб Колас ответил в «Аддзел культурна-асветных устаноў пры Пінскім аблвыканкаме т. Міралюбаву» очень кратко, сконцентрировавшись на ос­новных темах:
«1. У вёсцы Люсіна я працаваў у 1902-1904 гг.
2.Работа ў Пінкавічах ахоплівае перыяд 1904-1906 гг.
3.У Пінску працаваў у 1912-1915 гг. у 3-м гарадскім прыходскім вучылішчы. Змяш­чалася яно на Прывакзальнай вуліцы ў доме Клякоцкага. Дом гэты быў двухпавярховым, му­раваным, з гастранамічным магазінам унізе.
Пінкавіцкая школа змяшча­лася ў драўляным аднапавярхо­вым доме поруч з лясніцтвам».

Спустя 70 лет, от­крывая в архивах музея эту перепи­ску на пожелтев­ших листах, мы осознаем, что именно с нее началось коласоведение на Пинщине, продолжающее­ся и в новом веке. Теперь мы по-особому ценим каждое слово, объединяющее Кола­са и пинчуков, вникаем в не­го, тем более когда речь идет о малоизвестных документах и повествованиях.

Якуб Колас подтвердил, что приехал учительствовать в Пинковичи именно в 1904 году, а не в 1903-м, как бы­ло позже указано в его био­графии, или в 1901-м, на­званном в книге-хронике «Памяць. Пінскі раён» (Мн., 2003). Можно сказать, что Колас свидетельствует о се­бе сам.

Вероятно, интерес, прояв­ленный Б.В.Миролюбовым к биографии Якуба Коласа, не остался забытым писате­лем. Ему, несомненно, им­понировало, что о нем пом­нят в Полесском крае. Через несколько лет, когда вышел в свет тираж книги «На ро­станях», издание с дарствен­ной надписью было присла­но пинскому краеведческому музею. Заметим, что авто­граф Коласа помечен 7 апре­ля 1956 года. До кончины Песняра оставалось всего-то четыре месяца. На закате жизни он вспоминал о крае полей и лесов. Так и напи­сал уже неуверенной рукой в книге, словно обращаясь ко всем полешукам, — «…пра Палессе».

«Край лугоў, край балот…
А ўсё міл ты мне… чым?
Я не ведаю сам…»

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото и фоторепродукция из архива автора.

P.S.В конце 50-х годов к экранизации трилогии «На ростанях» приступил известный белорусский кинорежиссер Владимир Корш-Саблин. Сценарий написали Аркадий Кулешов и Максим Лужанин. Для натурных съемок фильма, получившего название «Первые испытания», как нельзя лучше подошли кварталы старого города, а в массовку приглашали играть местных жителей. До сих пор сохранились некоторые реквизиты и фотографии из импровизированной студии, оборудованной на пересечении улицы Первомайской с площадью Ленина. Примечательно, что в съемочной группе находился пинчанин, бывший заместитель директора музея по научной работе Александр Лозицкий, который с 1958 года стал художником-постановщиком по костюмам киностудии «Беларусьфильм».

Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классика Вслух читаем Коласа, или Как в Пинске отмечают юбилей книги белорусского классика

Оставить комментарий

Похожие новости

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv
ТГ канал