9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинском иезуитском коллегиуме установят внешнюю подсветку

  Вокруг здания иезуитского коллегиума установлены металлические опоры. Как сообщили в Музее Белорусского Полесья, это крепления для специального осветительного оборудования. Прожекторы будут направлены на фасады древнейшего в Пинске памятника архитектуры, относящегося к середине XVII столетия. А несколько лучей пересекутся над его крышей. В ночное время будут видны куранты.

  Внешнее освещение было предусмотрено планами по ремонту здания коллегиума. В прошлом году больше внимания уделили отделочным работам и благоустройству прилегающей территории. Теперь же взялись за выполнение оставшихся заданий. Установкой освещения занимается СУ № 138 ОАО «Стройтрест № 2».

  Обычно лампы декоративной подсветки монтируют на стенах. Однако лишние детали на барочном фасаде не нужны. Министерство культуры, учитывая особую архитектурную значимость объекта, предложило организовать освещение по периметру постройки, как это сделано, например, в Брестской крепости. Будем надеяться, что майская акция «Ночь в музее» пройдет при такой иллюминации.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал